Темы статей
Выбрать темы

Декоммунизация — перерегистрация: Минюст против ФГСУ

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья
Письмо Минюста Украины от 12.05.16 г. № 16606/10776-0-33-16/8, Письмо ГФСУ от 13.04.16 г. № 8277/6/99-99-22-07-03-15

Верховная Рада Украины и местные власти продолжают переименовывать объекты топонимики в рамках декоммунизации. А министерства и госслужбы продолжают давать советы субъектам хозяйствования, которые «прописаны» на переименованных улицах, проспектах и в переименованных населенных пунктах.

Проанализируем две позиции: Минюста и ГФСУ.

Итак, Минюст лоялен. Он отмечает, что конкретный срок для внесения изменений в данные хозсубъектов об их местонахождении / месте жительства для данного случая не установлен. А потому можно не спешить и при случае внести изменения в название улицы (или другого объекта топонимики), когда будут вноситься изменения в уставные документы в связи со сменой состава участников, структуры управления или по другим причинам.

Заметим, что, по мнению Государственной регуляторной службы (письмо от 22.02.16 г. № 1036/0/20-16), в случае если изменяются названия населенных пунктов, районов и областей, но не меняется фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, не нужно переоформлять лицензии и документы разрешительного характера («БН», 2016, № 10-11, с. 10).

А вот ГФСУ, в принципе, стоит на своем. Фискалы в очередной раз подтверждают, что при переименовании объекта топонимики хозсубъект должен внести изменения в учредительные документы, а затем перерегистрировать РРО (также см. «БН», 2016, № 7, с. 8 и № 14, с. 8).

Кроме того, налоговики солидарны с Минюстом в том, что конечные сроки для внесения изменений в учредительные документы не установлены.

И напоследок «сладенькое»: законодательно не предусмотрена ответственность хозсубъектов за то, что они не внесут такие изменения, в том числе в правоустанавливающие документы на хозединицу, где используется РРО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше