Темы статей
Выбрать темы

Фискалы не помогут определить операцию контролируемой

Жиленко Екатерина
Налоговики сообщили, что НКУ не предусматривает право органов ГФС на проведение анализа операций налогоплательщика по его запросу с целью подтверждения или опровержения соответствия контролируемой операции. Проще говоря, помощи в определении конкретной операции контролируемой от фискалов не жди.

Но в то же время отметим, что возможно получение индивидуальной налоговой консультации. Заметим, что и в отношении контролируемых операций ГФСУ довольно часто предоставляет разъяснения.

При этом ГФСУ напоминает, что она вправе проводить мониторинг и проверки по вопросам полноты начисления и уплаты налогов во время осуществления контролируемых операций ( п.п. 39.5.1 НКУ).

Также с целью установления соответствия условий контролируемых операций принципу «вытянутой руки» должностные лица ГФС во время проведения анализа отчетов о контролируемых операциях и/или документации, предоставленных налогоплательщиком, имеют право проводить опрос уполномоченных лиц и/или работников налогоплательщика.

( Письмо ГФСУ от 31.05.16 г. № 11812/6/99-99-15-02-02-15)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше