Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

15 ИЮНЯ (СРЕДА)

Заканчивается срок подачи:

  • Отчета об использовании КУРО (РК) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за май 2016 года теми субъектами, которые не подают информацию по РРО по проводным или беспроводным каналам связи (применяют только КУРО и РК);
  • заявления о переходе с III квартала 2016 года на уплату ЕН;
  • заявления о добровольном изменении группы плательщиков ЕН или ставки ЕН «внутри» группы. Если происходит переход на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

17 ИЮНЯ (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок уплаты:

  • авансового взноса по ЕН за июнь 2016 года ФЛП групп 1 и 2.

Заканчивается срок подачи:

  • заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения лицами, которые хотят отказаться от работы на ЕН с III квартала 2016 года;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения по основанию «Внесение изменений в свидетельство плательщика единого налога» плательщиками ЕН из групп 1 и 2 (предприниматели), у которых в мае изменились: налоговый адрес / место осуществления хозяйственной деятельности / виды хозяйственной деятельности.

21 ИЮНЯ (ВТОРНИК)

Заканчивается срок уплаты:

  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за май 2016 года (кроме горных предприятий).

Заканчивается срок подачи:

  • декларации по НДС за май 2016 года плательщиками-«месячниками»;
  • декларации по плате за землю за май 2016 года плательщиками, которые подают декларацию ежемесячно;
  • отчета о суммах начисленной зарплаты (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного ЕСВ в фискальные органы (ф. № Д4, приложение 4 к Порядку от 14.04.15 г. № 435) за май 2016 года. Подаем по «старой» форме (см. «БН», 2016, № 23, с. 46);
  • декларации акцизного налога за май 2016 года;
  • декларации по рентной плате за пользование недрами (приложение 2) и за пользование радиочастотным ресурсом Украины (приложение 4) за май 2016 года.

Календарные заметки

Сегодня поговорим о подаче декларации по плате за землю за земельный участок, на котором находится новоприобретенный дом. В данном случае следует рассматривать два варианта:

• земля продавалась вместе с находящимся на ней домом;

• земля под домом находится в государственной или коммунальной собственности, а поэтому для ее использования следует заключить договор аренды.

В первом случае, когда земля продается вместе с домом, плательщиком платы за землю (а именно земельного налога) будет новый собственник земли с даты госрегистрации права собственности на такой земучасток ( п. 287. 6 НКУ). При этом декларацию следует подать в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором была проведена госрегистрация права собственности ( п. 286.4 НКУ).

В случае, когда приобретенный дом находится на земучастке гос- или коммунсобственности, то уплачивать арендную плату будет арендатор земучастка с даты заключения договора аренды ( п. 288.1 НКУ). Декларация подается в течение 20 календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором заключен договор аренды ( п. 286.4 НКУ). До этой даты плательщиком арендной платы будет предыдущий собственник. О возможности компенсации ему арендной платы до переоформления такого договора без начисления НДС читайте в «БН», 2016, № 22, с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше