Темы статей
Выбрать темы

Извлечение из Единого госреестра: новый Порядок получения данных

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Комментируемым приказом Минюст утвердил Порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР). Этим Порядком регламентирована процедура получения:

в бумажной форме выписки или извлечения из ЕГР и документов, содержащихся в регистрационном деле;

в электронной форме сведений из ЕГР через портал электронных сервисов, а также в формате базы данных или в другом формате в режиме реального времени.

Для получения выписки или извлечения на бумаге следует обратиться к уполномоченному субъекту госрегистрации, в центр предоставления админуслуг или к нотариусу, чтобы сформировать запрос (формы приведены в приложениях к Порядку), и предоставить документ, подтверждающий оплату за такую услугу (за каждый документ отдельно)*.

* Размеры платы установлены в ст. 36 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV.

Копии документов, содержащихся в регистрационном деле, можно получить в центре предоставления административных услуг, созданном при субъекте госрегистрации, который уполномочен хранить регистрационные дела в бумажной форме.

Чтобы получить извлечение из ЕГР в электронной форме, следует зайти на портал электронных сервисов. Предоставление электронного извлечения не бесплатное удовольствие. Рассчитаться за такую услугу можно с использованием платежных систем через сеть Интернет. Однако доступна и бесплатная услуга — просмотр и печать общих сведений о юрлице, предпринимателе или общественном объединении.

Комментируемый приказ действует с 17.06.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше