Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит без налоговой накладной: действует ли правило «365 дней»

Кравченко Дарья, налоговый эксперт, d.kravchenko@id.factor.ua
Уделяя внимание проблемам формирования налогового кредита, чаще всего все наше внимание сосредотачивается на налоговой накладной. Но подождите! Кроме указанного документа, есть и такие, «входной» НДС по которым также можно включить в налоговый кредит. И среди них не только расчет корректировки, но и таможенные декларации, транспортные билеты, кассовые чеки, бухсправки и др. Конечно, такие документы имеют и свои особенности. Но сегодня мы обсудим лишь одну из них — возможность использовать правило «365 календарных дней» при формировании НК по таким документам. Поехали!

Документы — заменители НН

Для начала напомним, какие из документов относятся к данной группе ( п. 201.11 НКУ):

• транспортные билеты, гостиничные счета или счета, выставляемые налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

• кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного НДС (с определением фискального номера и налогового номера поставщика);

• бухсправки, составленные в соответствии с п. 36 подразд. 2 разд. XX НКУ (восстановление права на НК по НН, выписанным до 01.07.15 г.);

• НН, составленные в соответствии с п. 208.2 НКУ (на услуги, полученные от нерезидентов) и зарегистрированные в ЕРНН.

Заметьте: относительно кассовых чеков п. 201.11 НКУ устанавливает дополнительное ограничение для целей формирования НК. Так, общая сумма полученных товаров/услуг по ним не может превышать 200 грн. в день (без НДС).

На этом все. То есть о периоде формирования НК на основании перечисленных документов п. 201.11 НКУ умалчивает. Ну а если никаких уточнений нет — значит следуем общим правилам.

Так, плательщик НДС, получив документ, на основании которого он может сформировать НК, включает его в НДС-декларацию отчетного периода, в котором такой документ был составлен ( п. 198.6 НКУ). Конечно, если он правильно оформлен.

А вот регистрация в ЕРНН не является сдерживающим условием отнесения в НК кассовых чеков, транспортных билетов, счетов, бухсправок, так как в ЕРНН попадают только НН и РК. Но такая специфическая черта имеет и свой негативный аспект — сумма НДС, указанная в таких документах, не увеличивает регистрационный лимит покупателя.

К сожалению, продлить период формирования НК на 365 календарных дней тоже не получится.

Вспомните п. 198.6 НКУ: если плательщик НДС не включил в соответствующем отчетном периоде в НК сумму НДС на основании полученных НН, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления НН.

Как видите, здесь речь идет исключительно о НН. Соответственно, на остальные документы такая привилегия не распространяется.

Исключением тут может быть только РК, так как порядок его составления и регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, предусмотренному для НН ( п. 21 Порядка № 1307; письмо ГФСУ от 22.01.16 г. № 2052/7/99-99-19-03-02-1; категория 101.20 ЗІР ГФСУ).

Отсюда вывод: документы — заменители НН (перечисленные в пп. «а» — «в» п. 201.11 НКУ) включать в НК можно только «период в период».

НК по авансовому отчету

Датой признания НК по документам — заменителям НН, которые были приложены к авансовому отчету, является дата предоставления отчета работником в бухгалтерию (письмо ГФСУ от 09.06.15 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15; категория 101.14 ЗІР ГФСУ).

Так как именно на эту дату предприятие, выдавшее деньги под отчет, узнает, что подотчетным лицом были приобретены для предприятия товары/услуги ( п. 198.2 НКУ).

Пример. Иванов И. И. сдал авансовый отчет в бухгалтерию 01.07.16 г. К отчету он приложил кассовые чеки на сумму 120 грн. (в том числе НДС — 20 грн.), датированные 29.06.16 г.

«Входной» НДС по таким кассовым чекам включаем в июльский НК (по дате подачи отчета). Если сформировали НК по таким документам в июне 2016 года, то такую оплошность лучше исправить самостоятельно с помощью УР. Иначе контролеры могут сделать это за вас. А это чревато штрафом в размере 25 % суммы определенного НО (при повторном нарушении в течение 1095 дней — 50 %; ст. 123 НКУ).

НН на услуги от нерезидента

Вы наверняка заметили, что в список документов — заменителей НН, перечисленных в п. 201.11 НКУ, попали НН, составленные на услуги от нерезидента ( п.п. «г» п. 201.11 НКУ).

А в п. 198.6 НКУ, который позволяет оттянуть момент формирования НК для НН, четко говорится о полученных НН.

Но такая НН, конечно, никакой не заменитель, а самая настоящая НН. Да и делать акцент именно на полученных НН тоже не имеет смысла.

Поэтому на «нерезидентскую» НН также распространяется право включать «входной» НДС в течение 365 календарных дней, начиная с даты составления такой НН ( письмо ГФСУ от 27.11.15 г. № 25331/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2016, № 1-2, с. 10).

Но хоть НКУ и позволяет это сделать, тянуть с такими НН плательщик НДС вряд ли будет. Ведь для таких операций датой отнесения сумм «входного» НДС в НК является дата составления такой НН (при условии ее регистрации в ЕРНН).

А начислив НО по правилу «первого события» ( п. 187.8 НКУ) и составив НН на полученные услуги, плательщик НДС сам будет заинтересован во включении начисленной суммы НДС в состав НК, дабы компенсировать НО.

Таможенная декларация

ТД является еще одним документом, на основании которого плательщик НДС может сформировать НК. Главное, чтобы она была правильно оформлена и подтверждала уплату НДС ( п. 201.12 НКУ).

А вот датой возникновения права на НК по ТД является дата уплаты НО, начисленных в связи с ввозом товаров на территорию Украины ( п. 198.2 НКУ).

Соответственно, в том периоде, в котором будут выполнены описанные выше условия, плательщик НДС может сформировать НК в сумме НДС, указанной в ТД.

И никак иначе. Ведь опять же, возвращаясь к п. 198.6 НКУ, хотим напомнить, что данная норма разрешает формировать НК в течение 365 календарных дней только по НН.

К сожалению, аналогичной нормы для ТД в НКУ нет. Поэтому и правило «365 календарных дней» для ТД не работает. Об этом говорили контролеры уже давно. Например, в разъяснениях в категории 101.10 ЗІР ГФСУ.

Не отступают от выбранной позиции фискалы и сейчас ( письма ГФСУ от 05.10.15 г. № 21058/6/99-99-19-03-02-15, от 28.10.15 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2015, № 47, с. 7).

Из сказанного выходит: если плательщик НДС не включит сумму НДС, уплаченную на таможне, в НК в периоде проведения растаможки товаров, то это можно сделать только путем подачи УР.

Хотя здесь есть и позитивный момент — для этого у вас будет аж 1095 дней ( ст. 102 НКУ).

Выводы

  • Сумму «входного» НДС из документов — заменителей НН и ТД можно включить в НК только «период в период». Правило «365 календарных дней» для них не работает.
  • Если же вы ошиблись в выборе периода или до сих пор не включили указанную сумму НДС в НК, то можете самоисправиться с помощью УР.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 1307 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

ЕРНН— Единый реестр налоговых накладных.

НК — налоговый кредит.

НН — налоговая накладная.

НО — налоговые обязательства.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

ТД — таможенная декларация.

УР — уточняющий расчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше