Темы статей
Выбрать темы

Отказываемся от корректировок через уточненку

Может ли плательщик после подачи декларации по налогу на прибыль (ННП) с незаполненной информацией о наличии принятого решения о неприменении корректировок финрезультата до налогообложения на налоговые разницы использовать право о неприменении корректировок финрезультата путем подачи уточняющего расчета?

Плательщики ННП, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухучета за последний годовой отчетный (налоговый) период, не превысил 20 млн грн., могут определять объект налогообложения без корректировки финрезультата до налогообложения на налоговые разницы ( п.п. 134.1.1 НКУ).

Принять решение о неприменении корректировок финрезультата такие плательщики могут не более 1 раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется критерий по размеру дохода. А известить об этом контролеров — в ННП-отчетности, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет.

Если же в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявит ошибку, содержащуюся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет (УР) к такой налоговой декларации.

Соответственно, плательщик ННП, у которого годовой доход за последний отчетный период, не превысил 20 млн грн., и который не принял решения о неприменении корректировок финрезультата и соответственно не отметил в декларации по ННП за такой отчетный год информацию о наличии такого решения, все еще может воспользоваться правом о неприменении корректировок финрезультата, подав уточняющую декларацию по ННП и сделав отметку в ней о принятом решении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше