№10-11

Бухгалтерская неделя, март, 2016/№ 10-11 Другие номера журнала ›
  • Реализация топлива: эра электронного администрирования настала Постановление КМУ от 24.02.16 г. № 113 «Порядок электронного администрирования реализации топлива»
  • Единый реестр акцизных накладных: Порядок расскажет, что да как Постановление КМУ от 24.02.16 г. № 114 «Об утверждении Порядка ведения Единого реестра акцизных накладных»
  • Расчетные документы: встречайте новые формы Приказ Минфина Украины от 21.01.16 г. № 13 «Об утверждении Положения о форме и содержании расчетных документов, Порядка предоставления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), формы № ЗВР-1 Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек)»
  • Новый «трансфертный» Отчет: под стать НКУ Приказ Минфина Украины от 18.01.16 г. № 8 «Об утверждении формы и Порядка составления Отчета о контролируемых операциях»
  • Постановление для «трудовых» штрафов: у Гоструда — полный боевой комплект Приказ Минсоцполитики Украины от 02.02.16 г. № 67 «Об утверждении формы постановления о наложении штрафа уполномоченными должностными лицами Государственной службы Украины по вопросам труда»
  • «Бессмертные» валютные ограничения: Нацбанк «добавил воздуха» Постановление Правления НБУ от 03.03.16 г. № 140 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины»
  • Покупатель стал неплательщиком НДС: ГФСУ запрещает уменьшать налоговые обязательства Письма ГФСУ от 03.02.16 г. № 2205/6/99-99-19-03-02-15 и от 04.02.16 г. № 2369/6/99-99-19-03-02-15
  • Февральский индекс инфляции — 99,6 % Индекс инфляции за февраль 2016 года по сравнению с январским индексом составил 99,6 %.
  • Декларация об отходах Кабмин утвердил форму декларации об отходах и порядок ее подачи. Декларацию ежегодно подают хозсубъекты в сфере обращения с отходами, деятельность которых приводит к образованию отходов, для которых показатель общего образования отходов составляет от 50 до 1000 условных единиц.
  • Благотворительная помощь участникам боевых действий Кабмин утвердил Перечень средств, товаров (работ, услуг), сумма (стоимость) благотворительной помощи для закупки или в виде которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков НДФЛ.
  • Декоммунизация: менять разрешительные документы не надо
  • Приватизация госимущества Внесли поправки в Закон Украины «О приватизации государственного имущества» от 04.03.92 г. № 2163-XII.
  • Календарь недели
  • Ошибки в финансовой отчетности: как исправить В современных условиях не допустить ошибку в финотчетности достаточно сложно. Разумеется, такие ошибки нужно исправлять, и сейчас это особенно актуально, ведь бухучет непосредственно связан с налоговым учетом. В отечественных нормативах процедура исправления ошибок описана крайне лаконично, поэтому предлагаем разобраться с ней вместе.
  • Февральская НДС-декларация: заполняем, учитывая ошибки января Первая в текущем году НДС-декларация, да к тому же по новой форме, не могла не вызвать вопросов при ее составлении. Причем касались они как заполнения основной части декларации, так и ее приложений. Согласитесь, чего только стоило правильно оформить приложение Д2. Поэтому сегодня мы еще раз пройдемся по проблемным точкам НДС-отчетности, чтобы отчитаться за февраль без ошибок. Вперед!
  • «Сливаем» остатки топлива: инвентаризация — залог успеха Вот и пришел март. Он принес реализаторам топлива немало хлопот. Большинство из них, естественно, связаны с системой электронного администрирования реализации топлива. Для того, чтобы начать работать в этой системе, нужно честно «слить» налоговикам данные об остатках топлива, которые имеются у плательщика «топливного» акциза на 1 марта. Как это сделать? Читайте в нашей статье.
  • Живем без проверок и штрафов, или Моратории-2016 Штрафы преследуют бизнес буквально на каждом шагу. Как говорится: шаг вправо, шаг влево… штраф. Но есть и спасение — освобождение от штрафов и проверок. В этой статье мы расскажем, какие из мораториев действуют в 2016 году.
  • Сводная налоговая накладная: отсчитываем срок для регистрации в ЕРНН Изменения, внесенные в НКУ с 01.01.16 г., были настолько широкомасштабны, что за крупными поправками некоторые мелкие детали, которые на первый взгляд не так сильно влияли на общую картину НДС-учета, отошли на второй план. Например, сдвинута точка отсчета предельного срока регистрации налоговых накладных (НН) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Согласитесь, вроде ничего особенного. Однако не стоит торопиться с выводами. О том, какие последствия может повлечь за собой такая новинка для плательщика НДС, мы сегодня и поговорим.
  • Индексируем «хозрасчетную» зарплату за март 2016 года Как рассчитать коэффициенты индексации для денежных доходов за март 2016 года? Будем ли применять в расчетах новый порог индексации — 103 %? Как начислить зарплатную индексацию для хозрасчетного предприятия? Что делать в ситуации, когда последний раз зарплата работников предприятия повышалась в сентябре 2015 года, но при этом у некоторых работников есть фиксированная сумма индексации? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в марте 2016 года Госстат опубликовал индекс потребительских цен за февраль 2016 года (99,6 %). По традиции расскажем, как этот показатель повлияет на сумму компенсации зарплаты за задержку ее выплаты, если работодатель такой зарплатный долг выплачивает в марте 2016 года.
  • Изменилась цена: как правильно переоценить сырье? Предприятие получило сырье от поставщика. Часть сырья уже использована в производстве и произведенная продукция реализована. А часть еще осталась на складе. Как правильно провести переоценку такого сырья в связи с изменением договорной цены на него?
  • Возврат аванса по истечении 1095 дней: отражать ли в НДС-учете Отражается ли в НДС-учете покупателя операция по возврату ему суммы предоплаты (аванса) за неотгруженный товар, с момента перечисления которой прошло более 1095 дней? При этом покупатель дебиторскую задолженность по такой оплате списал, а налоговый кредит по НДС откорректировал.
  • Применили НСЛ без заявления. Исправляемся К зарплате работника, который не подавал заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (НСЛ), ошибочно применялась льгота. Как исправить такую ошибку? Нужно ли подавать уточняющие Налоговые расчеты по ф. № 1ДФ за те отчетные кварталы, в которых работодателем был нарушен порядок применения НСЛ?
  • Налогообложение сельхозтоваропроизводителей Всегда считалось, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее выгодной системой налогообложения является единый налог группы 4 (ранее — фиксированный сельскохозяйственный налог). Но после того как для расчета налоговых обязательств по единому налогу группы 4 стали использовать проиндексированную на кумулятивный коэффициент нормативную денежную оценку земли, а ставка налога выросла за два года в 5,4 раза, возник вопрос: на самом ли деле такая система налогообложения является самой лучшей? В сегодняшней Теме недели поговорим о том, какие системы налогообложения вообще может выбрать сельхозпредприятие, и определим их плюсы и минусы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше