№12

Бухгалтерская неделя, март, 2016/№ 12 Другие номера журнала ›
  • Алкогольно-табачная отчетность: появились розничные формы Приказ Минфина Украины от 11.02.16 г. № 49 «Об утверждении форм отчетов по производству и обращению спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и порядков их заполнения»
  • Налоговики спишут штрафы: Минфин наконец утвердил Порядок Приказ Минфина Украины от 10.02.16 г. № 40 «Об утверждении Порядка отмены штрафных (финансовых) санкций, начисленных на сумму налогового обязательства, которую налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения»
  • Амортизационные разницы по «малоценке»: налоговики порадовали прибыльщиков Письмо ГФСУ от 05.02.16 г. № 2457/6/99-99-19-02-02-15
  • Отпуск топлива по талонам: где ты, розничный акциз? Письмо ГФСУ от 12.03.16 г. № 5311/6/99-95-42-01-16-01
  • Спецрежим по НДС: на какие виды продукции он распространяется Письмо ГФСУ от 04.03.16 г. № 7892/7/99-99-19-03-02-17
  • Родине служил, но «особо вредный» отпуск не заслужил Письмо Минсоцполитики Украины от 29.01.16 г. № 26/13/116-16
  • Предприниматель — первый работодатель: заводить трудовую книжку можно! Письмо Минсоцполитики Украины от 03.12.15 г. № 492/06/186-15
  • Наследники из Крыма: НДФЛ взимается по нерезидентским правилам Письмо ГФСУ от 09.03.16 г. № 2463/Б/99-95-42-02-14
  • Изменения в Порядке аккумулирования сельхозНДС Кабмин привел в соответствие с действующим законодательством Порядок аккумулирования сельскохозяйственными предприятиями сумм НДС , утвержденный постановлением КМУ от 12.01.11 г. № 11.
  • Требования к «валютным» РРО и терминалам КМУ утвердил Требования относительно реализации фискальных функций РРО, которые применяются во время осуществления операций по купле-продаже иностранной валюты и по приему и переводу наличных денежных средств через программно-технические комплексы самообслуживания.
  • Результаты госрегистрации онлайн Реализована возможность бесплатного доступа через официальный веб-сайт Минюста Украины к административным услугам в сфере госрегистрации, в том числе к выписке и своим учредительным документам юридического лица.
  • Ограничения на оплату импорта По-прежнему существуют ограничения на валютные расчеты по договорам на импорт товаров, предусмотренные постановлением Правления НБУ от 23.02.15 г. № 124. А вот исключения из этого правила поменяли.
  • Календарь недели
  • «Первоапрельский сюрприз», или Новая форма налоговой накладной Минфин уверенно шагает в сторону совершенствования НДС-отчетности. Сначала он подкорректировал форму НДС-декларации («БН», 2016, № 6, с. 11). Ну а теперь дело за налоговой накладной. Хорошо, что с изменениями в таком документе можно разобраться не торопясь. Ведь, несмотря на то что новую форму налоговой накладной (как и порядок ее заполнения) уже утвердили, использовать ее можно будет только с 01.04.16 г. Но мы не будем терять времени и постараемся максимально подготовиться к этому событию. Что ж, начнем.
  • Минбаза НДС для собственной продукции: как отыскать ориентир «Ну не везет, так не везет!». Что ж, установить «надежный» минимальный предел базы обложения НДС для самостоятельно изготовленных товаров/услуг с первой попытки не получилось. Первоначальная идея − использовать для этих целей себестоимость произведенной продукции вызвала лишь бурю вопросов, на которые даже налоговики долгое время не могли найти ответ («БН», 2015, № 9, с. 21). Дабы не ломать голову над их решением, законодатели выбрали более легкий путь — установили минбазу на уровне обычных цен. Облегчит ли такой выбор жизнь плательщикам НДС? Давайте разберемся.
  • Экспорт зерна: заполняем НДС-декларации С начала 2016 года экспортировать зерно стали по общим экспортным правилам, т. е. такая поставка облагается НДС по льготной ставке 0 %. До этого экспорт зерна вообще освобождался от НДС. Изменение правил налогообложения поставило перед экспортерами зерна — спецрежимными плательщиками НДС ряд вопросов, касающихся отражения такой операции в НДС-декларации. Сегодня мы расскажем, как разрешить эти проблемы.
  • Учет гарантийных ремонтов у производителя Любой покупатель знает, что в течение гарантийного срока он вправе обратиться к продавцу или производителю товара с требованием устранить выявленные в товаре дефекты. Производитель, обеспечивая гарантийный ремонт и обслуживание своего товара как собственными силами, так и через сервисные центры, несет определенные расходы. На порядке налогового и бухгалтерского учета этих расходов мы сегодня и остановимся.
  • Электронные билеты на транспорт: учетные особенности Электронные проездные билеты медленно, но уверенно заменяют бумажные аналоги. Главное их преимущество — удобство. А вот у бухгалтера возникают дополнительные сложности, поскольку учет таких билетов имеет свои особенности. Об этом и поговорим в статье.
  • Горит ли уайт-спирит? или Акцизная сторона продажи горючего С введением топливного акциза появилось много сопутствующих вопросов. Один из них поступил к нам на горячую линию и вызвал бурную дискуссию. На его основе мы решили написать материал, который пригодится многим. Итак, ситуация: строительный супермаркет среди реализуемых в розницу товаров продает уайт-спирит и жидкость для розжига костра. Нужно ли регистрироваться плательщиком розничного и топливного акциза? Давайте разбираться вместе.
  • Работа на дому: что нужно учесть работодателю Компьютерные технологии не стоят на месте. И вот уже все больше работников хотят трудиться у себя дома, а не в душном офисе. Как говорится, чем дальше от начальства, тем свободней дышится! Не против такого развития событий и работодатели. Ведь можно здорово сэкономить на создании рабочего места для работника. Как же должны быть оформлены трудовые отношения с работниками, выполняющими работу на дому? Как быть с учетом рабочего времени надомников? На что следует обратить внимание при начислении им заработной платы? Ответы на перечисленные и многие другие «надомные» вопросы вы найдете в этой статье.
  • Как вернуть излишне/ошибочно уплаченный ЕСВ: Порядок от Минфина Процесс замены миндоходовских нормативных документов по ЕСВ на минфиновские не спеша продолжается. Очередным из них стал Порядок зачисления в счет будущих платежей единого взноса или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств. Но в этот раз Минфин не ограничился простым копированием предыдущего документа «а-ля Миндоходов». Что новенького подготовил для нас Минфин? Как теперь вернуть излишне/ошибочно уплаченный ЕСВ? Разбираемся!
  • Доходы предпринимателя на общей системе У предпринимателей на общей системе налогооблагаемый доход — это чистый доход. Но прежде чем его рассчитать, нужно учесть суммы выручки и некоторых других поступлений в материальной или нематериальной форме. Подробнее об этом — в нашей статье.
  • Уточняем остаток «старого» отрицательного значения НДС В стр. 20.2 НДС-декларации за июль 2015 года плательщик НДС допустил ошибку — не перенес остаток отрицательного значения из раздела IV НДС-декларации за июнь 2015 года. На указанную сумму не изменился и его регистрационный лимит. Можно ли исправить такой промах?
  • Когда сумму регистрационного лимита в НДС-декларации можно не указывать Указывать ли размер регистрационного лимита в служебном поле стр. 19.1 НДС-декларации, если отсутствуют показатели для заполнения стр. 19 такой декларации?
  • Номенклатуру товаров/услуг в налоговой накладной определяет «первичка» Какую номенклатуру товаров/услуг необходимо указать продавцу в графе 3 налоговой накладной при реализации ранее приобретенных им товаров/услуг (в том числе ввезенных на таможенную территорию Украины или подакцизных товаров)?
  • Оплата периода простоя не подлежит индексации В связи с ремонтными работами в помещении цеха издан приказ об объявлении простоя не по вине работников продолжительностью 2 дня. Выплачивать ли за дни простоя индексацию?
  • Если работник был в командировке Нужно ли индексировать зарплату, начисленную работнику за период командировки?
  • Увеличилась тарифная ставка у почасовика Работнику предприятия установлена почасовая оплата труда. Начисление зарплаты осуществляют за фактически отработанное время согласно установленным часовым тарифным ставкам. С 1 марта 2016 года его часовая тарифная ставка увеличилась с 20,00 грн./ч до 20,50 грн./ч. Базовый месяц — октябрь 2015 года. Норма рабочего времени составляет: в феврале 2016 года — 168 ч, в марте — 175 ч. За полностью отработанные месяцы начислена зарплата: за февраль — 3360,00 грн., за март — 3587,50 грн. Как начислить индексацию зарплаты в марте 2016 года?
  • Недоимка по ЕСВ ≠ налоговый долг Предприятие своевременно не начислило/ не перечислило сумму ЕСВ. Является ли эта сумма налоговым долгом?
  • ЕСВ и «солдаты предприятия» На предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, а также военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период. За ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Нужно ли на такой средний заработок начислять ЕСВ? Как отражать его в отчете по ЕСВ?
  • Внимание! Военный сбор в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ Нужно ли показывать в строке «Військовий збір» раздела II ф. № 1ДФ в общей сумме начисленного и выплаченного дохода выплаты, с которых военный сбор не удерживается?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше