№18-19

Бухгалтерская неделя, май, 2016/№ 18-19 Другие номера журнала ›
  • Порядок учета налогоплательщиков: Минфин «подтянул хвосты» Приказ Минфина Украины от 18.03.16 г. № 375 «Об утверждении Изменений к Порядку учета плательщиков налогов и сборов»
  • «Трансфертные» проверки: Минфин утвердил Порядок проведения Приказ Минфина Украины от 10.03.16 г. № 344 «Об утверждении Порядка проведения проверок налогоплательщиков по вопросам полноты начисления и уплаты налогов во время осуществления контролируемых операций»
  • Таможенное оформление без коррупции: ввели автоматическое распределение деклараций Приказ Минфина Украины от 28.03.16 г. № 395 «Об утверждении Изменений в Порядок выполнения таможенных формальностей при осуществлении таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации на бланке единого административного документа»
  • Больничные переселенцам из зоны АТО: платит Фонд — ЕСВ не начисляет Письмо ГФСУ от 13.04.16 г. № 8293/6/99-99-17-03-03-15
  • Переселенцы из зоны АТО: не уволен «там», трудоустроен «тут» Письмо Минсоцполитики Украины от 02.03.16 г. № 60/06/18-16
  • Единоналожники-аренда-земналог: ЮРЕНам официально дали «вольную» Письмо ГФСУ от 22.04.16 г. № 9144/6/99-95-42-01-15
  • Переработчикам табачного сырья: производишь «подакциз» — можешь не платить акциз Письмо ГФСУ от 08.04.16 г. № 7887/6/99-99-21-05-15
  • Оприходование налички: без КУРО ни шагу Постановление ВСУ от 04.11.15 г. № 21-3680а15
  • Учетная ставка НБУ снижена до 19 % годовых С 22.04.16 г. Нацбанк снизил учетную ставку до 19 % годовых. Предыдущий размер учетной ставки составлял 22 % годовых.
  • Валютные ограничения ослабили Нацбанк по-прежнему предписывает продавать на межбанковском валютном рынке 75 % поступлений в инвалюте ( п. 2 постановления Правления НБУ от 03.03.16 г. № 140).
  • Регистрационное заявление на «топливный» акциз Киевские налоговики обратили внимание на заполнение заявления о регистрации плательщика акцизного налога с реализации горючего. Особо внимательными нужно быть при заполнении сведений о пунктах по реализации топлива (пункт 5 заявления).
  • «Топливный» акциз в Электронном кабинете Налоговики доработали Электронный кабинет плательщика. Теперь плательщикам «топливного» акциза в своем личном кабинете предоставлена возможность пользоваться новым разделом, созданным в рамках функционирования системы электронного администрирования реализации топлива (далее — СЭАРТ).
  • Новые газовые нормы — с 1 февраля 2016 года Ажиотаж вокруг «газового» вопроса для населения не утихает. В связи с пересмотром норм потребления местные газовые хозяйства «крутят-мутят» перерасчеты. А нам с вами остается ждать, что из этого всего выйдет.
  • Госорганы и ОМС списывают дома с баланса Законодатели давно предписали Кабмину разработать порядок списания с баланса министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными предприятиями и органами местного самоуправления (ОМС) многоквартирных домов, в которых расположены помещения частной и других форм собственности ( п. 6 ст. 13 Закона Украины от 14.05.15 г. № 417-VIII). И наконец это задание выполнено.
  • Семейные фермерские хозяйства Законодатели стимулируют создание семейных фермерских хозяйств. Такие фермы могут быть юридическими лицами или не иметь такого статуса. Фермерское хозяйство, зарегистрированное как юридическое лицо, имеет статус семейного фермерского хозяйства, при условии что в его предпринимательской деятельности используется труд членов такого хозяйства, которыми являются исключительно члены одной семьи согласно ст. 3 Семейного кодекса Украины.
  • Календарь недели
  • Кассовый метод по НДС: кто, когда и как применяет Для некоторых плательщиков НДС законодательно предусмотрено применение специфического метода определения налоговых обязательств и налогового кредита — «по деньгам». Такой метод именуют кассовым. Применять его могут не все плательщики НДС, а только «избранные». О том, кто эти «счастливчики», как и когда они применяют кассовый метод, поговорим дальше.
  • Налоговая накладная на предоплату: жизненные ситуации Иногда операции поставки для плательщиков НДС бывают как приключения: неизвестно, что случится дальше. Причем самые интересные ситуации случаются, когда покупатель, следуя договоренности с поставщиком, сперва перечисляет аванс. В таком случае продолжений может быть огромное множество. В «БН», 2015, № 33, с. 21 мы рассмотрели некоторые из них. Однако тогда «спасать» приходилось поставщика. Сегодня разберем алгоритм действий для покупателя.
  • Не налоговым учетом единым… или Исправление НДС-ошибок в бухучете Бухгалтерский и налоговый учет, как правило, идут рука об руку. Поэтому, обнаружив и исправив НДС-ошибку в налоговом учете, следующее, о чем вам, скорее всего, придется подумать, — как сделать то же самое в учете бухгалтерском. Поэтому давайте вместе с вами разберемся: как правильно результаты самоисправления по НДС показать в бухучете.
  • Трансфертное ценообразование: советы вдогонку за Отчетом ГФСУ выдала полезное письмо от 14.04.16 г. № 13362/7/99-99-19-02-02-17, которое больше похоже на обобщающую налоговую консультацию: в нем собраны вопросы относительно трансфертного ценообразования и ответы на них. Практически все из них уже знакомы вам. Большая часть выводов и полезных советов приведена в Теме недели «Трансфертный отчет» («БН», 2016, № 15, с. 40). Но, как говорится, повторенье — мать ученья. И хотя срок подачи «трансфертного» Отчета уже прошел, но проигнорировать труд фискала мы не могли. К тому же, если кто-то допустил ошибку при заполнении Отчета, ее еще можно исправить.
  • Перешли с единого налога на общую систему: «настраиваем» бухучет На практике нередко случается, что юрлицо — плательщик единого налога вынуждено перейти на общую систему налогообложения. Причины, побуждающие единщиков совершать такие действия, могут быть разные, но в любом случае возникает вопрос: что делать с бухучетом? Предлагаем разобраться с этим вместе.
  • ФЛП потерял Книгу учета: что делать и какие последствия его ожидают К сожалению, любой налогоплательщик не застрахован от утери учетных документов. Причиной тому могут быть как банальная невнимательность (по сути — халатность), так и объективные причины (стихийное бедствие, кража и т. п.). Что делать в таких ситуациях? Нужно ли спешить восстанавливать утраченный документ? Стоит ли переживать из-за последствий? Во всех этих нюансах мы и постараемся разобраться в нашей статье.
  • Минзарплата и прожитминимум: с 1 мая в новом «цвете» Вроде совсем недавно мы с вами разговаривали о том, в каких размерах минзарплату и прожиточный минимум наши законотворцы решили утвердить на 2016 год. И вот уже на пороге их первое повышение. На что оно повлияет? Сейчас посмотрим!
  • Код УКТ ВЭД подержанного автомобиля в налоговой накладной В 2012 году предприятие приобрело новый импортный автомобиль (код УКТ ВЭД при покупке 8703 21 10 00). Спустя 4 года его использования в хоздеятельности, машину решено продать. Какой код УКТ ВЭД теперь указывать в налоговой накладной?
  • Налоговая накладная с неправильной ЭЦП: нужно ли исправлять ошибку Плательщик НДС при заполнении налоговой накладной допустил ошибку — наложил ЭЦП не того уполномоченного лица, фамилия которого была прописана в документе. Нужно ли исправлять допущенный промах? И если нужно, то что следует указать в расчете корректировки?
  • Две налоговые накладные на одну поставку: как исправить промах Поставщик — плательщик НДС по ошибке выписал две налоговые накладные на одну поставку. Как исправить такую ошибку? Нужно ли включать ошибочную налоговую накладную в НДС-декларацию?
  • Ежегодный отпуск Отпуск — как много в этом слове! Сколько надежд на него возлагается!!! И как быстро он пробегает… Но не будем о грустном. Давайте лучше поговорим о том, что ему предшествует. Кто имеет право на ежегодный отпуск? Какова его продолжительность? Как рассчитать сумму отпускных? Ответы на эти и многие другие «отпускные» вопросы вы найдете в нашей Теме недели.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше