№21

Бухгалтерская неделя, май, 2016/№ 21 Другие номера журнала ›
  • Торговля б/у товарами: подкорректированы НДС-правила Закон Украины от 12.04.16 г. № 1084-VIII «О внесении изменений в статью 189 Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении товаров»
  • Начисляем и уплачиваем ЕСВ: теперь по новой Инструкции Приказ Минфина Украины от 28.03.16 г. № 393 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
  • Рекламная раздача товаров: налоговики снова меняют точку зрения Письмо ГФСУ от 19.04.16 г. № 8819/6/99-99-19-03-02-15
  • Поставка оборудования с программой: когда НДС уплачивать придется Письмо ГФСУ от 27.04.16 г. № 7316/5/99-99-15-03-02-16
  • Арендатор компенсирует налоги: налог на недвижимость не облагается НДС Письмо ГФСУ от 27.04.16 г. № 9531/6/99-99-15-03-02-15
  • Ликвидация основных средств: как начислить НДС Письмо ГФСУ от 26.04.16 г. № 9396/6/99-99-15-03-02-15
  • Бесплатная передача акций: когда НДС уплачивать не нужно Письмо ГФСУ от 27.04.16 г. № 7317/5/99-99-15-03-02-16
  • Посредники в реализации топлива: ГФСУ освобождает от топливного акциза Письмо ГФСУ от 04.05.16 г. № 10018/6/99-99-12-03-03-15
  • Электронные документы: что показать фискалам на проверку Письмо ГФСУ от 05.05.16 г. № 10089/6/99-99-14-03-03-15
  • Убыточный экспорт — только по нулевой ставке: ВАдСУ настаивает Постановление ВАдСУ от 22.03.16 г. № К/800/48575/15
  • Благотворительную помощь нужно подтвердить Киевские налоговики напомнили, что получение благотворительной помощи нужно документально подтверждать.
  • «Плохие» купюры инвалюты банки не меняют Внутренними инструкциями Нацбанка прописаны параметры банкнот, которые банки обязаны принимать, даже если они изношены или повреждены. Кроме того, в банке можно обменять банкноту.
  • Новые правила уведомления о добытых подземных водах Минприроды утвердило Порядок внесения сведений об объеме добытых подземных вод водопользователями в автоматизированную систему учета добытых подземных вод.
  • Как будут собирать отработанные масла Кабмин еще в ноябре 2015 года внес изменения в порядок обращения с отработанными маслами.
  • Календарь недели
  • «Грех жаловаться… а нужно!»: заполняем и подаем приложение Д8 к НДС-декларации Бывают ситуации, когда плательщики НДС наносят вред своим же контрагентам — например, неправильно заполняют налоговые накладные (НН). Возможно, причиной тому является простое неумение или даже нежелание оценить последствия таких действий для другой стороны. Заставить обидчика исправить ситуацию бывает непросто. Чтобы не тратить нервы лишний раз, НКУ предлагает воспользоваться более изящным способом — подать жалобу на обидчика налоговикам (приложение Д8 к НДС-декларации). А вот в каких именно случаях вы можете это сделать, мы сейчас и разберемся.
  • Спецрежим по НДС: классифицируем сельхозоперации правильно С начала 2016 года достаточно существенно изменились правила работы на спецрежиме по НДС. Так, на сегодняшний день в распоряжении сельхозпредприятий остается только часть спецрежимных средств, все остальное перечисляется в госбюджет (см. «БН», 2016, № 6, с. 15; № 8, с. 20 и № 16, с. 43). При этом пропорции распределения таких средств не одинаковы для всех, а зависят от вида проводимых предприятием сельхозопераций. О том, как правильно классифицировать отдельные операции для целей применения спецрежима, поговорим ниже.
  • Торговля на летних площадках: организационные моменты С приближением летнего сезона многие ресторанчики и кафе наверняка уже подумывают о предстоящем уличном варианте работы на свежем воздухе — открытии своих летних площадок. Для кого-то это уже стало хорошей традицией, способствующей укреплению имиджа и расположению постоянных клиентов, кто-то же только собирается это сделать впервые. Об условиях открытия и осуществления деятельности на летних площадках мы сегодня и поговорим.
  • Отпуск по беременности и родам: от А до Я Быть мамой — огромное счастье! Не так ли? Но одновременно и такая же ответственность, которая начинается не с момента появления малыша на свет, а гораздо раньше! Эта ответственность отчасти ложится на плечи наших работодателей. Их задача — правильно рассчитать пособие по беременности и родам. Разберем все возможные ситуации и разгадаем шарады от наших законодателей в сфере последних изменений.
  • Инструкция по ЕСВ: теперь в новой редакции Дождались! «Первая ласточка» из давно выставленных на общественное обсуждение ЕСВшных документов прошла регистрацию в Минюсте. Встречаем приказ Минфина от 28.03.16 г. № 393, которым Инструкция № 449* изложена в новой редакции.
  • Работники-новички: как определить базовый месяц Новые правила индексации зарплаты все никак не «устаканятся». О чем мы? Да об определении базового месяца при индексации зарплаты для новопринятых работников. Дело в том, что если ориентироваться на дату, с которой начали применяться новые правила индексации (на 1 декабря 2015 года), то, строго говоря, в зависимости от того, когда принят новичок, базовые месяцы будут разными (см. «БН», 2016, № 16, с. 33). Однако специалисты Минсоцполитики предлагают применять правила индексации зарплаты для новичков, которые приняты до 1 декабря 2015 года, такие же, как и для новичков, принятых после этой даты. Подробнее — читайте ниже.
  • Сложные последствия простых решений… (ЧПЕН перечислил деньги родственнику) В редакцию поступили «горячие» вопросы, ответы на которые мы бы хотели донести до наших читателей, поскольку подобные ситуации встречаются сплошь и рядом. Итак, ЧПЕН группы 2 перечислил деньги со своего предпринимательского счета на банковскую карту дочери. Каковы последствия таких действий? Можно ли так поступать? Что нужно учитывать? Давайте узнаем!
  • Подавать ли примечания к финотчетности, составленной по МСФО Подавать ли примечания к финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, вместе с декларацией по налогу на прибыль предприятий?
  • Правила обжалования налоговой консультации В какой суд и в какие сроки плательщик налогов может обжаловать налоговую консультацию?
  • Ошибки в «недвижимой» декларации Каким образом заполняются строки табличной части уточняющей налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?
  • Изменился годовой лимит использования воды Как заполняются строки 7, 8.1 и 8.2 Приложения 5 «Розрахунок з рентної плати за спеціальне використання води» к налоговой декларации по рентной плате, если в течение отчетного квартала (года) был получен или изменен годовой лимит использования воды?
  • Наследник входит в ООО: порядок действий После смерти одного из участников ООО его место хочет занять наследник (сын). Как правильно принять наследника в состав участников ООО?
  • «Судьба» индексации переведенных работников Работника, который был принят по срочному трудовому договору на должность мастера участка на период отпуска для ухода за ребенком до 3-х лет другого работника, с марта 2016 года перевели (по его заявлению) на вакантную должность мастера того же участка с прежним окладом. До перевода работнику с сентября 2015 года выплачивали фиксированную сумму индексации ежемесячно (460 грн.) и текущую индексацию (за февраль 2016 года) по этой должности (19,29 грн., базовый месяц — сентябрь 2015 года). Теряет ли право работник после такого перевода на получение фиксированной суммы индексации (460 грн.), если название должности и размер оклада не изменились? Как исчислить сумму индексации зарплаты такому работнику с марта 2016 года (после перевода)?
  • Транспортные услуги Любое предприятие, приобретающее или продающее что-то материальное, сталкивается с необходимостью его перевозки. В таких отношениях существует несколько сторон, среди них — заказчик, перевозчик, экспедитор, а также есть множество нюансов, в частности топливные, документальные, НДСные. Сегодня мы рассмотрим транспортные услуги со всех сторон.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше