№22

Бухгалтерская неделя, май, 2016/№ 22 Другие номера журнала ›
  • Новый Отчет по ЕСВ: «обзорный полет» по форме и Порядку Приказ Минфина Украины от 11.04.16 г. № 441 «О внесении изменений в Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
  • Операция по уступке права требования — «необъект» НДС: ГФСУ стоит на своем Письмо ГФСУ от 06.05.16 г. № 10161/6/99-99-15-03-02-15
  • Исправляем ошибки и округляем данные в налоговых накладных Письмо ГФСУ от 05.05.16 г. № 10101/6/99-99-15-03-02-15
  • Зачет оплаты за один товар в счет поставки другого: НДС-нюансы Письмо ГФСУ от 10.05.16 г. № 10328/6/99-99-15-03-02-15
  • Прошлогодний налог на прибыль: когда НКУ защитит от штрафов за неуплату Письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 12.05.16 г. № 2799/10/20-40-12-03-14
  • «Топливный» Акт инвентаризации: проверить данные могут по-всякому Письмо ГФСУ от 05.05.16 г. № 10105/6/99-99-12-02-02-12
  • Топливный акциз: «лишнее» горючее придется облагать Письмо ГФСУ от 10.05.16 г. № 10324/6/99-99-12-03-03-15
  • ЧПЕН группы 2 и услуги неединщику: фискалы не гонят на общую систему Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.12.15 г. № 3916/П/26-15-12-02-14
  • Залог передан, а долг «висит», или Когда кредитор «тянет резину» Постановление ВСУ от 06.04.16 г. № 6-2387цс15
  • Высшее образование для молодежи из зоны АТО Законодатели озаботились возможностью для молодежи из Донецкой и Луганской областей получить полное среднее и высшее образование. Для этого создаются дополнительные возможности приема на обучение в высшие учебные заведения (вузы), прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) и получения аттестата о полном общем среднем образовании для лиц, местом проживания которых является территория проведения АТО (на период ее проведения).
  • Курсы водителей: обновлены требования к учителям Появились обновленные Требования к заведениям, проводящим подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и квалификационные требования к специалистам, осуществляющим такую подготовку. Они почти полностью повторяют прежние Требования. Правда, есть некоторые современные поправки. Так, среди дополнительных объектов материально-технической базы добавили мультимедийные средства визуализации учебного материала, Интернет.
  • Доработан Расчет части сельхозтоваропроизводства Минагрополитики внесло изменения в Расчет части сельскохозяйственного товаропроизводства. Его подают сельхозпредприятия при переходе на ЕН группы 4 (п.п. 298.8.1 НКУ).
  • Переименование объектов топонимики Верховная Рада Украины продолжает переименовывать объекты топонимики в рамках декоммунизации.
  • Новые формы документов на получение акцизных марок Минфин переутвердил формы документов на заказ и изготовление марок акцизного налога. Все дело в том, что их предшественники утверждены приказом Миндоходов, в то время как полномочия давно перешли к Минфину.
  • Алкогольно-табачная отчетность для розницы: отменят или нет? В начале года Минфин своим приказом от 11.02.16 г. № 49 утвердил давно обещанную отчетность по объемам реализованных алкогольных напитков и табачных изделий в розничной сети («БН», 2016, № 12, с. 4).
  • Календарь недели
  • Отходы производства: отражаем в учете Редкое производство может похвастаться безотходностью. Тем, кто в число таких счастливчиков не попал, приходится вести учет отходов, который обычно вызывает вопросы. Ведь отходы бывают разными, и учет их отличается. Об этом и поговорим в статье.
  • Минбаза НДС для товаров: важные моменты После того как 01.01.15 г. законодатели установили минимальную планку для базы обложения НДС, самые большие проблемы были связаны с определением минимального предела для самостоятельно изготовленных товаров/услуг. В результате о товарах незаслуженно забыли. Однако и для них есть некоторые особенности, которые нельзя оставлять без внимания. Кроме того, до сих пор существует неопределенность в выборе подхода к определению такого предела для товаров. Разрешить эти пробелы призвана наша статья.
  • Календарь бухгалтера на июнь 2016 года
  • Аренда недвижимости: начислять ли НДС на компенсацию расходов? В последнее время налоговики издали несколько лояльных разъяснений по поводу обложения НДС компенсации арендатором расходов арендодателя на содержание недвижимости, переданной в аренду (коммунальных услуг, расходов на уплату земельного налога и налога на недвижимость). О том, можно ли беспрепятственно пользоваться этими разъяснениями, поговорим дальше.
  • Жилищные субсидии: получаем с учетом обновлений Тарифы на коммунальные услуги растут как на дрожжах. Параллельно существуют жилищные субсидии, которые многие умело используют для борьбы с «оброком» коммунальщикам. Причем Кабмин постоянно «шаманит» над правилами расчета и предоставления субсидий: что-то добавляет, что-то убирает. Последний раз (и, полагаем, это далеко не конец) поправки внесены постановлением КМУ от 27.04.16 г. № 319 (о них вы узнали из «БН», 2016, № 20, с. 9). Как же дела в этой сфере обстоят сегодня? Об этом расскажет наш материал.
  • Расчет декретных в примерах «Теория без практики мертва, практика без теории — слепа» А. В. Суворов Чтобы до конца разобраться со сложными законодательными схемами, нужно окунуться в практический омут с головой и прочувствовать каждую мелочь. Теорию предоставления отпуска в связи с беременностью и родами, а также исчисления пособия вы изучили в прошлом выпуске журнала. Теперь дело за практикой. Самые распространенные ситуации по расчету декретных пройдем с вами вместе шаг за шагом. Ведь человек познается в мелочах, а теория — в примерах!
  • Когда предприниматель хочет в отпуск Солнышко, зеленая травка и щебет птиц за окном... И все чаще голову посещают мысли об отдыхе. Пусть не на Багамах, пусть на даче с шашлычками, но организм требует ОТПУСКА! А могут ли уйти в отпуск трудяжки-предприниматели? Да, могут. А налоги нужно будет платить за период неработы в отпуске? Все зависит от того, на какой системе работает предприниматель, а у единоналожников — еще и к какой группе они относятся. Итак, если в отпуск хочет...
  • Прозрение налоговиков: старая Книга учета доходов по новым правилам Новая форма Книги учета доходов/доходов и расходов (далее — Книга) для ЧПЕНов появилась почти год назад (28.07.15 г.). Но до сегодняшнего дня она есть не у всех. Ведь тем, у кого на 28.07.15 г. уже была на руках зарегистрированная Книга (разумеется, старая ее форма), разрешили вести учет в старой Книге — до тех пор, пока она не закончится. Вопрос был лишь с тем, каким правилам при этом нужно следовать (если ЧПЕН ведет учет в старой Книге): старым или новым? Спустя год налоговики таки дали правильный ответ…
  • Экспорт в приложении Д5: ему там делать нечего Нужно ли экспортные операции, отраженные в строке 2 декларации по НДС, показывать в строке «300000000000» таблицы 1 приложения Д5 (программное обеспечение такое приложение не пропускает!)?
  • Заполняем приложение 1 к налоговой накладной Каков порядок заполнения приложения 1 к налоговой накладной (НН) в случае частичной поставки товаров/услуг (получения предварительной (авансовой) оплаты), не содержащих обособленную стоимость?
  • Особенности заполнения декларации по эконалогу Как заполнить стр. 1.1, 1.2 и код органа местного самоуправления по КОАТУУ в декларации по эконалогу, в том числе в случае подачи копии декларации в электронном виде по основному месту учета?
  • ЧПЕН-комиссионер «на продажу» и угроза РРО Предприниматель на едином налоге третьей группы торгует товаром комитента по договору комиссии. Обязательно ли этому комиссионеру применять РРО?
  • Страховой стаж за 12 месяцев: нюансы расчета Сотрудница предоставила больничный лист по временной нетрудоспособности, открытый 19.04.16 г. Стаж работы на данном предприятии — 12 лет. С 1 июля 2015 года по договоренности сторон она переведена на неполный рабочий день (2 часа в день при 8-часовом рабочем дне). Как рассчитать ее страховой стаж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше