Темы статей
Выбрать темы

Уценка ОС на упрощенке, дооценка на общей — налоговики дают «зеленый свет» налоговым разницам

Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

Напомним, что в случае, когда «высокодоходный» плательщик налога на прибыль проводит дооценку основных средств (ОС), он должен учесть налоговые разницы, предусмотренные в пп. 138.1 и 138.2 НКУ.

Их суть заключается в том, что финрезультат до налогообложения:

увеличивается на сумму уценки и потерь от уменьшения полезности ОС или нематериальных активов, включенных в расходы отчетного периода по бухучетным правилам;

уменьшается на сумму дооценки и выгод от восстановления полезности ОС или нематериальных активов в пределах предварительно отнесенных к расходам уценки и потерь от уменьшения полезности основных средств или нематериальных активов, проведенных по бухучетным правилам.

Если и уценка и дооценка ОС проводятся, когда субъект хозяйствования находится на общей системе налогообложения, все ясно и понятно. В то же время, когда уценка ОС была проведена на упрощенной системе налогообложения, а дооценка — после перехода на общую систему, то возникает закономерный вопрос: можно ли применять в этом случае налоговые разницы?

Ответ на этот вопрос дали налоговики в комментируемом письме. Они заявили, что независимо от того, когда у субъекта хозяйствования состоялась уценка ОС, финрезультат до налогообложения следует уменьшить на сумму дооценок ОС, проведенных в пределах предварительно отнесенных к расходам уценок ОС (даже если уценка состоялась на упрощенной системе налогообложения).

Вполне лояльное и, что самое главное, справедливое разъяснение. В то же время, поскольку вышеуказанное разъяснение является индивидуальной консультацией, то, чтобы применять такой подход, мы бы советовали получить подобную консультацию в свой адрес.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше