Темы статей
Выбрать темы

Переход на общую систему: для переходных услуг налоговые разницы не предусмотрены

Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

В комментируемом письме налоговики разъяснили порядок налогообложения переходных услуг при переходе с единого налога (ЕН) на общую систему налогообложения. Они настаивают, что в разд. III НКУ не предусмотрены налоговые разницы для следующих операций:

1) услуги предоставлены во время пребывания на упрощенной системе налогообложения, а оплата их — при переходе на общую систему налогообложения. В такой ситуации услуги не облагаются ни ЕН, ни налогом на прибыль (ННП);

2) оплата за услуги получена на упрощенной системе налогообложения, а предоставили такие услуги после перехода на общую систему налогообложения. Здесь имеем противоположную ситуацию — услуга облагается дважды и ЕН, и ННП.

Формально все правильно, но, согласитесь, это несправедливо.

Аналогичный подход контролеры предлагали и в отношении переходных операций с поставкой товаров на одной системе налогообложения, а оплатой — на другой ( письмо ГФСУ от 31.08.16 г. № 18892/6/99-99-15-02-02-15 // «БН», 2016, № 39, с. 4).

Кроме того, налоговики напомнили о порядке подачи отчетности. После перехода с ЕН на общую систему налогообложения, независимо от момента такого перехода (с 1 января текущего года или позднее), следует подать декларацию по ННП за годовой налоговый период. То есть как вновь созданный плательщик.

В комментируемом письме контролеры не требуют подавать два комплекта финотчетности (за время пребывания на упрощенной системе налогообложения и за текущий год), как это они сделали в указанном выше письме. Однако, вряд ли они откажутся от такой идеи. Поэтому этот вопрос лучше уточнить у своих налоговиков.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше