Темы статей
Выбрать темы

Безвозвратная финпомощь неплательщику налога на прибыль — финрезультат не корректируем

Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

В комментируемом письме налоговики объяснили правила определения базы для обложения налогом на прибыль, если была оказана безвозвратная финансовая помощь неплательщику налога на прибыль.

Контролеры считают, что разд. III НКУ не предусмотрена корректировка финрезультата до налогообложения на налоговые разницы по расходам в виде безвозвратной финансовой помощи, предоставленной неплательщикам налога на прибыль (физическим лицам или единоналожникам).

Таким образом, при формировании финрезультата такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета (их включают в состав расходов в периоде предоставления такой помощи). При определении объекта обложения налогом на прибыль финрезультат по таким операциям корректировать не нужно.

Такой вывод налоговиков не новость. Аналогичные выводы контролеры делали в письме ГФС от 16.11.15 г. № 24342/6/99-99-19-02-02-15 // «БН», 2015, № 52, с. 5. Кстати, в этом письме они также утверждали, что такой же подход следует применять при предоставлении финпомощи другому плательщику налога на прибыль.

В то же время, если помощь предоставлялась неприбыльной организации, то правила налогообложения несколько иные, поскольку здесь в игру вступает п.п. 140.5.9 НКУ. Он разрешает в налоговом учете относить к расходам финпомощь, предоставленную неприбыльным организациям в размере не более 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год. И если вы финансово поддержали неприбыльщика в большей сумме, то все, что «более 4 %», образует разницу. На сумму такой разницы придется увеличить финрезультат.

Подробно о предоставлении и налогообложении безвозвратной финпомощи читайте в «БН», 2016, № 24, с. 20.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше