Темы статей
Выбрать темы

Заявили бюджетное возмещение = уменьшился регистрационный лимит

У нас образовалось отрицательное значение НДС. Так как эта сумма просто «тянулась» из периода в период, было принято решение заявить ее в качестве бюджетного возмещения. В связи с чем было подано соответствующее заявление в составе текущей НДС-декларации. Однако уже в день подачи НДС-отчетности регистрационный лимит был уменьшен на заявленную сумму. В результате теперь нельзя зарегистрировать в ЕРНН имеющиеся налоговые накладные. Правомерны ли действия налоговиков? И можно ли отказаться от бюджетного возмещения, чтобы восстановить прежний регистрационный лимит?

В том, что налоговики уменьшили регистрационный лимит плательщика НДС на сумму заявленного им бюджетного возмещения уже в день получения соответствующего заявления, нет нарушения. Ведь фактически они следовали требованиям п. 2001.3 НКУ.

Так, согласно данной норме (а точнее, в расшифровке показателя ∑Відшкод), составляющая формулы ∑Відшкод уменьшает регистрационный лимит на сумму НДС, заявленную плательщиком к бюджетному возмещению (с учетом сумм корректировок, проведенных по результатам проверок). То есть на сумму НДС, указанную плательщиком НДС в приложениях Д3 и Д4.

Подтверждает это и п. 9 Порядка № 569*.

* Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569.

Поэтому спорить с контролерами по этому поводу не имеет смысла.

Если плательщику НДС не хватает регистрационного лимита (РЛ) для регистрации в ЕРНН налоговых накладных, можно поступить одним из следующих способов ( п. 2001.3 НКУ):

• подождать регистрации в ЕРНН налоговых накладных от поставщиков (тогда РЛ увеличится через составляющую ∑НаклОтр);

• пополнить НДС-счет живыми деньгами (через показатель ∑ПопРах).

Кроме того, можно рассмотреть вариант отказа от сумм, заявленных к бюджетному возмещению (БВ). Но тут все будет зависеть от того, согласована сумма БВ или нет.

1. Если сумма БВ согласована — отказаться от БВ нельзя.

В категории 101.16 ЗІР ГФСУ контролеры говорят о том, что в данном случае плательщик НДС может лишь изменить направление получения согласованного БВ. То есть:

• либо получить его на текущий счет;

• либо направить на уплату денежных обязательств по другим платежам.

Такое право прописано в п. 200.12 НКУ. А вот вернуть суммы БВ в состав налогового кредита следующего отчетного периода (в стр. 20.3) нельзя, так как такой возможности в НКУ не предусмотрено. Да и отказ от БВ нельзя рассматривать как изменение направления его использования.

2. Если сумма БВ не согласована (не подтверждена проверкой).

Вот тут есть реальная возможность отказаться от БВ. Ведь, даже если контролеры начали камеральную проверку, никто не запрещает вам подать уточняющий расчет и исправить допущенную «ошибку» (запрет на самоисправление касается лишь документальных проверок). Такое право дает вам п. 50.1 НКУ.

Тогда сумму БВ можно будет отразить в стр. 16.2 декларации за отчетный период.

А вот с РЛ ситуация куда интереснее. Ведь если следовать п. 2001.3 НКУ, то составляющая ∑Відшкод может измениться только в двух случаях:

• в момент подачи плательщиком НДС заявления на БВ (+);

• по результатам налоговых проверок (+/-).

Что ж выходит? Даже подав УР, РЛ уже не восстановишь?

Не спешите расстраиваться! Согласно п. 9 Порядка № 569 при расчете показателя ∑Відшкод учитываются не только данные НДС-деклараций, но еще и показатели уточняющих расчетов, поданных к таким декларациям начиная с июля/ III квартала 2015 года.

Так, что фактически у вас есть реальные шансы воссоздать размер РЛ, который был у вас до подачи заявления на БВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше