Темы статей
Выбрать темы

Счет от «Водоканала» дает право на налоговый кредит

Децюра Сергей
Предприятие получило от «Водоканала» счет за пользование водой. Сумма, указанная в счете, была своевременно оплачена. Уже прошел предельный срок регистрации налоговой накладной (НН) по этой операции, а ее и до сих пор нет в ЕРНН. Можно ли включить в налоговый кредит сумму НДС, указанную в счете, выставленном «Водоканалом»?

НН не единственный документ, дающий право плательщику НДС на налоговый кредит (НК). Перечень таких документов приведен в п.п. «а» — «в» п. 201.11 НКУ. К их числу относится, в частности, счет, который выставляется плательщику налога за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца ( п.п. «а» п. 201.11 НКУ).

Счет, выставленный «Водоканалом», подпадает под понятие счета, оформленного по показаниям приборов учета. То есть этот первичный документ дает право на НК, но при условии, что в нем будут указаны не только суммы начисленного платежа за воду и НДС, но и налоговый номер продавца. Если все эти реквизиты присутствуют в вашем счете, то можете смело включить его в НК.

При этом вам следует помнить, что:

1) по такой операции ваш регистрационный лимит не увеличится, потому что он растет только после регистрации поставщиком НН в ЕРНН ( п. 2001.3 НКУ);

2) сумму НДС, указанную в счете, следует включать в состав НК в периоде возникновения права на НК. Ведь правило о формировании НК в течение 365 дней работает только для НН ( п. 198.6 НКУ).

Если вы изначально не включили в состав НК сумму НДС на основании счета «Водоканала», то сделать это можно с помощью уточняющего расчета к периоду, в котором возникло такое право (с учетом сроков давности — 1095 дней).

С таким подходом согласны и налоговики в категории 101.14 ЗІР ГФСУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше