Темы статей
Выбрать темы

При торговле исключительно столовыми винами «алкогольная» лицензия не нужна

Необходимо ли субъекту хозяйствования для осуществления розничной торговли исключительно винами столовыми приобретать лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками?

Основные принципы государственной политики по регулированию производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым (различного происхождения), алкогольными напитками и табачными изделиями Украины определяет Закон № 481*.

* Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

В то же время действие Закона № 481 не распространяется на розничную торговлю винами столовыми (кроме случаев, предусмотренных самим Законом № 481), а также на производство вин виноградных и плодово-ягодных, напитков медовых, наливок и настоек, изготовленных в домашних условиях для собственного потребления.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, только при наличии у них лицензий ( ч. 13 ст. 15 Закона № 481).

Вывод: субъекты хозяйствования могут осуществлять розничную торговлю исключительно столовыми винами без наличия лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками. Но! При осуществлении хозяйственной деятельности они обязаны учитывать нормы ст. 152 и ст. 153 Закона № 481, устанавливающие ограничения по продаже и потреблению столовых вин.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 115.03

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше