Темы статей
Выбрать темы

Оплата курсов водителей и иностранных языков без ЕСВ

Являются ли базой начисления ЕСВ средства, уплаченные работодателем за обучение наемных работников на курсах водителей и курсах иностранных языков?

Базой для начисления ЕСВ для предприятий, использующих труд физлиц, является:

• сумма начисленной каждому застрахованному лицу зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, определяемые согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР;

• сумма вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по ГП-договорам.

В то же время в перечень расходов, на которые не начисляется ЕСВ, входят, в частности:

1) расходы на подготовку и переподготовку кадров (кроме суммы зарплаты, которая сохраняется по основному месту работы работников, за время их обучения с отрывом от производства) ( п. 9 разд. II Перечня № 1170*);

* Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

2) расходы на платное обучение работников и членов их семей, не связанное с производственной необходимостью, согласно договору между предприятием и учебным заведением ( п. 11 разд. II Перечня № 1170).

Следовательно, средства, уплаченные работодателем за обучение наемных работников на курсах водителей и курсах по изучению иностранных языков, не относятся к фонду оплаты труда и не являются базой для начисления ЕСВ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 301.03

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше