Темы статей
Выбрать темы

«Солдаты предприятия» — срочники. Сохранять или увольнять?

Ушакова Лилия
Нужно ли сегодня сохранять место работы, должность и средний заработок за работником, которого призывают на срочную военную службу?

Для ответа на это вопрос давайте с вами обратимся к КЗоТ.

В общем случае, призыв или поступление работника либо работодателя-предпринимателя на военную службу, направление на альтернативную (невоенную службу) является основанием для прекращения трудового договора на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Исключение из этого правила — случаи, когда за работником сохраняются место работы и должность согласно ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ.

В свою очередь, ч. 3 ст. 119 КЗоТ установлена обязанность работодателя за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохранять место работы, должность и средний заработок на предприятии, фермерском хозяйстве, в сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц — предпринимателей, у которых они работали на время призыва.

Определение особого периода дано в абз. 11 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и абз. 5 ст. 1 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII (далее — Закон № 3543).

Под особым периодом следует понимать период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Действует ли сейчас особый период? Минобороны уверено, что да.

В своих письмах от 18.10.16 г. № 322/2/6917 и от 20.10.16 г. № 316/1/9036 (см. с. 9) это ведомство указало: учитывая содержание мероприятий по мобилизации и демобилизации, определенных Законом № 3543, с окончанием мобилизационных мероприятий особый период, который наступил в Украине с момента объявления Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.14 г. № 303/2014, не прекратился.

Таким образом, поскольку сегодня в Украине продолжает действовать особый период, работодатели обязаны сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, которые были призваны на срочную военную службу, на срок до окончания особого периода или до дня их фактической демобилизации.

 

Вам может пригодиться

Комментарий «Прекращение выплат мобилизованному работнику и удержание алиментов» к письму Минсоцполитики от 29.04.16 г. № 494/13/84-16:

«…Если следовать п. 7 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.08 г. № 1153, то военная служба заканчивается в одном из таких случаев:

• либо в случае увольнения военнослужащего с военной службы в запас или в отставку;

• либо гибели (смерти);

• либо признания судом безвести отсутствующим или объявления умершим.»

«БН», 2016, № 27−28, с. 8

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше