№46

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2016/№ 46 Другие номера журнала ›
  • Закон в защиту прав собственности: круговая блокада рейдерства Закон Украины от 06.10.16 г. № 1666-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защите прав собственности»
  • Благотворительность через SMS — уходим от НДС-обложения и не только Закон Украины от 06.10.16 г. № 1664-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений», Закон Украины от 06.10.16 г. № 1665-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений»
  • «Имущественная» декларация: кардинальное обновление Приказ Минфина от 15.09.16 г. № 821 «О внесении изменений в приказ Минфина от 02.10.15 г. № 859»
  • Реинвестирование дивидендов: правила налогообложения Письмо ГФСУ от 06.10.16 г. № 21690/6/99-99-15-02-02-15
  • Кредит-нота от нерезидента: правила обложения ННП и НДС Письмо ГФСУ от 28.10.16 г. № 23381/6/99-99-15-02-02-15
  • Вниманию крымчан: за полученное наследство придется заплатить НДФЛ Письмо ГФСУ от 01.11.16 г. № 11497/П/99-99-13-02-03-14
  • Налог на недвижимость & физические лица: правила расчета за крупногабаритные жилые объекты Письмо ГФСУ от 24.10.16 г. № 6875/Є/26-15-13-07-15
  • «Webmoney», «Яндекс. Деньги» и «QIWI Wallet» запрещены до согласования правил НБУ Письмо НБУ от 02.11.16 г. № 57-0002/90626
  • Инфляция растет: октябрьский индекс — 102,8 % По данным Госслужбы статистики, индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) в сентябре 2016 года по сравнению с августом 2016 года составил 102,8 %.
  • Госпродпотребслужба контролирует правила ценообразования Напомним, что с ликвидацией Государственной инспекции по контролю за ценами все ее обязанности были переведены на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Учитывая это, Кабмин решил узаконить обязанности Госпродпотребслужбы путем внесения изменения в свои нормативно-правовые акты, определявшие обязанности ее предшественника.
  • Изменены правила регистрации юрлиц и ФЛП Минюст подкорректировал правила госрегистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.
  • Обновлена потребительская корзина украинца Кабмин утвердил новые наборы продуктов питания, наборы непродовольственных товаров и наборы услуг для основных социальных и демографических групп населения.
  • Новые технологические сертификаты шлюза приема отчетности ГФС
  • Новая стоимость изготовления паспорта Кабмин установил новый размер пошлины за изготовление документа, удостоверяющего личность, и проездных документов.
  • Ввозная пошлина для лома черных металлов отменена! Продолжается деятельность по борьбе с ликвидацией дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке и обеспечению первоочередных нужд предприятий оборонной отрасли и восстановлению инфраструктуры.
  • Определены критерии риска для трудоустройства за границей Кабмин утвердил критерии, по которым оценивают степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере посредничества в трудоустройстве за границей.
  • Регистрация алкогольных ТТН Наконец-то вступили в силу изменения к Порядку ведения Единого реестра товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков.
  • Календарь недели
  • Налоговая накладная по «второму событию»: как исправить ситуацию Поводом для написания сегодняшней статьи стал вопрос читателя: «Плательщик НДС перечислил аванс поставщику, однако налоговой накладной (НН) так и не дождался. В следующем отчетном периоде последовала отгрузка товара, причем в меньшем количестве, чем сумма перечисленной предоплаты. Этой же датой продавец составил НН (по «второму событию»), а через несколько дней вернул часть перечисленного аванса и составил расчет корректировки (РК) к НН. Как исправить допущенную ошибку с минимальными потерями?» Что ж, ситуация серьезная, давайте разбираться.
  • «Копеечные» расхождения в учете: боремся Наверное, каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда сумма НДС в налоговой накладной «не бьет» на копейки с первичкой. Или когда контрагенты перечисляют оплату на копейки больше/меньше, чем сумма поставки. Что делать с «копеечными» расхождениями — выясним в сегодняшней статье.
  • Нормы естественной убыли в жизни предприятия Практически каждое предприятие сталкивалось с недостачами товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Возникать они могут на любом этапе хозяйственной деятельности: при транспортировке, хранении, переработке, реализации. Как правильно воспользоваться нормами естественной убыли при списании недостающих ТМЦ и какие последствия будет иметь такое списание (в пределах и сверх норм) в учете предприятия? Читайте в данной статье.
  • Нормы естественной убыли: нормативные акты В процессе транспортировки и хранения товарно-материальных ценностей невозможно избежать их естественных потерь, связанных с усушкой, распылением, утечкой и т. п. Причем такие физические изменения происходят даже при соблюдении всех действующих норм и стандартов. Как вы знаете, для отдельных групп товарно-материальных ценностей установлены нормы естественной убыли. Они крайне важны, учитывая тот факт, что материально ответственные лица, а также поставщики и транспортные организации не несут ответственности за недостачи в пределах норм. К сожалению, большинство актов, определяющих нормы естественной убыли, были приняты еще во времена СССР. Порой это осложняет их поиск и применение. Однако они являются действующими до принятия соответствующих украинских норм. В этой «Шпаргалке бухгалтера» мы собрали перечень документов, устанавливающих нормы естественной убыли для самых разнообразных товарно-материальных ценностей в процессе их транспортировки, хранения и реализации.
  • Расчеты векселями: особенности учета Векселя достаточно активно используются в предпринимательской практике, поскольку это весьма удобный инструмент отсрочки платежа. С помощью векселей можно также перевести долг на другое лицо. Вместе с тем учет векселей имеет особенности, о которых мы напомним в сегодняшней статье.
  • ГПД на отдельные работы/услуги: наши советы Вы хотите привлечь физлиц к выполнению/предоставлению определенных видов работ/услуг на условиях гражданско-правового договора (ГПД)? Отлично! Однако в каждой отдельной сфере деятельности таким соглашениям присущи свои важные нюансы. Чтобы не попасть впросак, заключая ГПД, например, на бухгалтерское обслуживание или охрану офиса, прислушайтесь к нашим рекомендациям. Мы подготовили их для вас в данной статье.
  • «У вас ГПД? Мы идем к вам!», или Кто может усомниться в ГП-отношениях? В зарубежных странах тысячи компаний для снижения своих расходов и повышения эффективности бизнеса привлекают физлиц-профессионалов со стороны, т. е. используют аутсорсинг. Но в Украине этот процесс, к сожалению, продвигается с большим скрипом. Почему? Потому что в сотрудничестве субъектов хозяйствования с ГПДшниками проверяющие постоянно норовят усмотреть трудовые отношения. Есть ли у них для этого юридические основания? Давайте разбираться.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2016 года Индекс инфляции за прошлый месяц (октябрь 2016 года) составил 102,8 %. Но на ноябрьскую индексацию он не влияет. Ноябрьские коэффициенты индексации зависят от индекса потребительских цен за сентябрь 2016 года. По данным Госстата, он равен 101,8 %. Какими именно будут коэффициенты и суммы текущей индексации, узнаете из сегодняшней статьи.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в ноябре 2016 года Индекс потребительских цен за октябрь 2016 года превысил 100-процентный рубеж и составил 102,8 %. Как такое превышение скажется на коэффициентах и суммах компенсации при выплате зарплатных долгов в ноябре 2016 года? Узнаете об этом из нашей консультации.
  • «Серый кардинал» предпринимателя, или На что имеет право представитель Часто бывает, что предприниматель хочет увильнуть от учетно-налоговых и прочих формальностей. В этом случае возникает вопрос: может ли он выдать доверенность на ведение дел другому человеку? И каковы полномочия представителя? Раскладываем по полочкам.
  • Переплата засчитывается в счет уплаты авансового взноса по ННП в размере 2/9 Нужно ли плательщику налога на прибыль (ННП) уплачивать авансовый взнос в размере 2/9 суммы налога за 9 месяцев денежными средствами, если в интегрированной карточке плательщика имеется переплата по этому налогу?
  • Отчетность после аннулирования НДС-регистрации Может ли субъект хозяйствования, регистрация которого в качестве плательщика НДС аннулирована, подать декларацию по НДС за предыдущие отчетные периоды, если предельный срок подачи декларации за последний отчетный период еще не наступил?
  • Неутилизированные отходы в декларации по эконалогу указывают только раз Отражаются ли в декларации экологического налога (колонка 3 приложения 3) за отчетный квартал текущего года объемы отходов, которые были отражены в декларации за предыдущий отчетный квартал, но не переданы на удаление и утилизацию спецпредприятию (отсутствует договор на удаление и утилизацию отходов)?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше