Темы статей
Выбрать темы

Благотворительность через SMS — уходим от НДС-обложения и не только

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Оба комментируемых закона были приняты с одной-единственной целью — создать благоприятные условия для развития благотворительности. Поэтому и рассматривать их будем вместе.

Начнем с первого. Для краткости назовем его Закон № 1664. Итак, благодаря данному документу:

1. В Законе Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.12 г. № 5073-VI:

• впервые введено понятие «благотворительное телекоммуникационное сообщение» (новый п. 41);

• а также прописан механизм сбора средств на благотворительные цели с помощью благотворительных телекоммуникационных сообщений (новая ст. 71).

Заметьте: согласно ему сбор благотворительных пожертвований операторами телекоммуникаций среди абонентов может осуществляться исключительно при наличии согласия оператора и заключении им договора с выбранной неприбыльной организацией.

2. Операции по отправке благотворительного телекоммуникационного сообщения абонентами освобождаются от уплаты пенсионного сбора ( п. 10 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от 26.06.97 г. № 400/97-ВР).

В связи с этим, в случае получения благотворительного телекоммуникационного сообщения суммы пенсионного сбора оператор сотовой мобильной связи может зачислить в счет уменьшения текущих платежей по этому сбору в течение текущего отчетного периода.

3. Операции операторов телекоммуникаций по перечислению средств на цели благотворительной деятельности выведены из-под действия:

Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III;

Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.01 г. № 2664-III (такие операции не являются финансовыми услугами).

4. Пользователи получили право на возврат от оператора неиспользованной части средств в случае отказа от предоплаченных телекоммуникационных услуг ( ст. 32 Закона о телекоммуникациях» от 18.11.03 г. № 1280-IV).

5. Операторам вменили в обязанность предоставлять потребителям бесплатно (ст. 39 Закона Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.03 г. № 1280-IV):

• доступ к телекоммуникационным сетям общего пользования для передачи благотворительного телекоммуникационного сообщения;

• услуги по передаче таких сообщений;

• услуги по перечислению средств на благотворительность;

• услуги по сбору благотворительных пожертвований с использованием благотворительного сообщения.

Неплохим дополнением к предыдущему Закону стал Закон № 1665, который внес изменения прямо в НКУ, а точнее:

• в п. 192.2 НКУ. Теперь данная норма содержит еще один абзац, который разрешает оператору телекоммуникационных услуг уменьшать налоговые обязательства по НДС в случае отказа абонента от предоплаченных, но не полученных телекоммуникационных услуг.

Но! Только на ту сумму НДС, которая была начислена на часть суммы предоплаты за телекоммуникационные услуги, перечисленную в качестве благотворительного пожертвования по поручению абонента;

• в ст. 197 НКУ тоже появился новый п. 197.24 НКУ. Вследствие чего (с момента вступления в силу комментируемого закона), операции по предоставлению телекоммуникационных услуг, которые осуществляет оператор телекоммуникаций, освобождаются от обложения НДС в части осуществления благотворительных телекоммуникационных сообщений на благотворительные цели.

Законы вступили в силу 06.11.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше