Темы статей
Выбрать темы

Реинвестирование дивидендов: правила налогообложения

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

В комментируемом письме налоговики объяснили, как облагаются дивиденды, реинвестируемые нерезидентом.

Контролеры утверждают: в зависимости от того, кто (юрлицо или лицо-нерезидент) получает дивиденды, будет определяться порядок налогообложения.

Если речь идет о юрлицах-нерезидентах, то порядок налогообложения будет включать в себя две составляющие:

• уплату предприятием, которое выплачивает дивиденды, авансового взноса по налогу на прибыль ( п. 57.11 НКУ);

• уплату налога на репатриацию доходов по ставке 15 %, если иное не предусмотрено положениями международных договоров. Налог на репатриацию доходов необходимо удержать с суммы дивидендов, начисленных юрлицу-нерезиденту ( п. 141.4 НКУ).

Дело в том, что авансовый взнос по налогу на прибыль является неотъемлемой частью налога на прибыль и не может расцениваться как налог, который взимается при репатриации дивидендов (их уплате в пользу нерезидентов) согласно п. 141.4 НКУ или международным договорам Украины ( п.п. 57.11.5 НКУ).

В то же время контролеры утверждают, что такой порядок налогообложения применяется независимо от способа использования такого дохода, в том числе такого, как реинвестиция.

Что касается реинвестирования дивидендов физлицом-нерезидентом, то выплата пассивных доходов (в том числе и дивидендов) облагается налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных отдельными нормами разд. IV НКУ для нерезидентов) ( п.п. 170.10.1 НКУ).

Особые правила для таких доходов не предусмотрены. Поэтому контролеры считают, что с суммы реинвестируемых дивидендов нерезидента следует удержать налог на доходы физических лиц (по ставке 18 % или 5 %) и военный сбор по ставке 1,5 % по общим правилам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше