Темы статей
Выбрать темы

Вниманию крымчан: за полученное наследство придется заплатить НДФЛ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

В вопросах обложения НДФЛ и военным сбором (ВС) наследства, полученного физлицом, все решают степень родства и резидентский статус сторон.

Например, стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается по нулевой ставке НДФЛ ( п.п. «а» п.п. 174.2.1 НКУ).

В то же время любой объект наследства, унаследованного, в частности, наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, облагается НДФЛ по ставке 18 % ( п.п. 174.2.3 НКУ).

Для того, чтобы физлицо считалось резидентом и при получении наследства воспользовалось НДФЛ-льготой, оно должно иметь место жительства в Украине ( п.п. 14.1.213 НКУ).

Однако для физлиц, проживающих в Крыму, действуют специальные правила. Согласно им физлица, имеющие место жительства на территории СЭЗ «Крым», приравниваются в целях налогообложения к нерезидентам ( п. 5.3 ст. 5 Закона № 1636*).

* Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.14 г. № 1636-VII.

Соответственно, и доход, полученный ими в виде стоимости унаследованного имущества, будет облагаться НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Что касается внутренне перемещенных лиц, то здесь все решает наличие Справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Если такая Справка у физлица есть — оно считается резидентом ( п. 1 ст. 5 Закона № 1706**).

** Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.14 г. № 1706-VII.

Следовательно, если такое лицо является членом семьи наследодателя первой степени родства, то для него доход в виде стоимости унаследованного имущества будет облагаться НДФЛ по нулевой ставке и освобождаться от обложения ВС ( п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше