Темы статей
Выбрать темы

Нормы естественной убыли в жизни предприятия

Беляева Елена, налоговый эксперт
Практически каждое предприятие сталкивалось с недостачами товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Возникать они могут на любом этапе хозяйственной деятельности: при транспортировке, хранении, переработке, реализации. Как правильно воспользоваться нормами естественной убыли при списании недостающих ТМЦ и какие последствия будет иметь такое списание (в пределах и сверх норм) в учете предприятия? Читайте в данной статье.

Нормы естественной убыли: что это?

Естественная убыль ТМЦ — это уменьшение их количества (массы) вследствие естественного изменения биологических или физикохимических свойств при сохранении качественных характеристик. Так, естественным можно считать уменьшение массы ТМЦ из-за испарения влаги, выветривания, распыла, крошения, утечки, разлива при перекачке и продаже жидких товаров, расхода веществ на дыхание (например, круп и муки).

А вот потери, которые возникли вследствие порчи товаров, их хищения, разницы между фактической массой тары и массой по трафарету (завес тары) и т. п., естественной убылью не являются.

Для потерь, которые носят объективный характер, нормативно-правовыми актами установлены предельные размеры — нормы естественной убыли (НЕУ).

Сейчас предприятия в своей работе могут использовать довольно обширный перечень нормативно-правовых актов о НЕУ. Несмотря на то, что большинство из них были разработаны еще в 80-х годах, они остаются действующими и в настоящее время. Основания для этого дает постановление Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. № 1545-XII. В нем сказано, что до принятия соответствующих актов законодательства Украины на ее территории продолжают действовать акты законодательства СССР по вопросам, не урегулированным законодательством Украины, при условии, что они не противоречат Конституции и законам Украины.

Учтите! НЕУ являются максимально допустимыми (предельными). Они применяются в тех случаях, когда выявлена недостача фактического наличия ТМЦ по сравнению с учетными данными или сопроводительными документами поставщиков.

Запомните три правила списания недостач в пределах НЕУ.

1. НЕУ применяют только после того, как установлен факт недостачи ТМЦ. Списывать естественную убыль по утвержденным нормам до установления факта недостачи нельзя.

2. Если сумма выявленной недостачи меньше НЕУ, то списывается только сумма фактической недостачи. Основанием для этого служит расчет, составленный бухгалтерией при участии материально ответственного лица (МОЛ) и утвержденный руководителем предприятия.

3. Если на определенный вид ТМЦ нет утвержденных законодательством норм, убыль ценностей рассматривается как недостача сверх норм.

Таким образом, все недостачи ТМЦ на предприятии можно разделить на:

нормируемые, которые носят объективный характер и на которые установлены НЕУ;

ненормируемые, т. е. возникшие в результате порчи, хищения, несоблюдения правил транспортировки, хранения, реализации и т. п.

Еще один фактор, влияющий на учет недостач (в пределах и сверх НЕУ), — это момент их выявления: при приеме приобретенных ТМЦ от поставщика (перевозчика) или в процессе инвентаризации. Именно в разрезе этих ситуаций и рассмотрим порядок учета недостач в пределах и сверх НЕУ.

Недостачи при оприходовании ТМЦ

Документальное оформление. Согласно ст. 687 ГКУ проверка соблюдения продавцом условий договора купли-продажи по количеству осуществляется в случаях и в порядке, установленных договором или актами гражданского законодательства. При этом в вопросах порядка приема ТМЦ приоритет имеют положения договора. А если в договоре не урегулирован порядок количественного приема ТМЦ, то следует руководствоваться нормами Инструкции № П-6. Несмотря на то что она была утверждена еще в советские времена, ее положения остаются действующими и по сей день (см. письма Минэкономики от 11.10.05 г. № 81-16/71, от 17.11.06 г. № 91-22/389).

Итак, следуя п. 16 Инструкции № П-6, в случае если при приемке продукции обнаружена недостача, получатель обязан приостановить дальнейшую приемку, обеспечить сохранность продукции, а также принять меры к предотвращению ее смешения с другой однородной продукцией.

О выявленной недостаче продукции составляется акт, который подписывают все лица, участвовавшие в приемке ТМЦ. Основные требования к оформлению акта изложены в п. 25 Инструкции № П-6.

На нормативном уровне типовая форма акта о недостаче ТМЦ не утверждена. Однако большинство необходимых реквизитов присутствуют в акте типовой формы № М-7 «Акт о приемке материалов», утвержденной приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193. Именно этот первичный документ предлагает использовать для отражения результатов приемки ТМЦ по количеству п. 3.7 Методрекомендаций № 2.

Акт составляют в двух экземплярах. Один из них вместе с приложенными к нему документами передают в бухгалтерию, а второй — отделу снабжения или юридическому отделу для направления претензии поставщику.

Если ТМЦ поступили по железной дороге, дополнительно составляют коммерческий акт. Его форма приведена в приложении 1 к Правилам составления актов, утвержденным приказом Минтранса от 28.05.02 г. № 334. Реквизиты коммерческого акта приводят в акте ф. № М-7.

Заметьте! Для отдельных видов товаров (нефти и нефтепродуктов, спирта и др.) законодательно установлены свои формы актов приемки.

Оформленный акт является основанием для расчета и списания недостач и потерь ТМЦ при транспортировке в пределах НЕУ, а также для предъявления претензии поставщику или транспортной организации, если недостача ТМЦ превысила предельные нормы убыли или такие нормы не установлены.

Если недостача возникла по вине перевозчика, то согласно ст. 925 ГКУ ему может быть предъявлена претензия о возмещении убытков, а при получении отказа в ее удовлетворении или в случае отсутствия ответа на претензию в течение месяца — судебный иск.

Важно! Претензию поставщику (перевозчику) можно предъявить только в случае, если сумма недостачи превышает НЕУ. Требовать возмещения потерь, которые не превышают установленных НЕУ, покупатель не вправе.

Бухучет. Порядок бухгалтерского учета недостач ТМЦ, выявленных при их приемке, представим на рис. 1.

img 1

Налог на прибыль. В большинстве случаев налоговоприбыльный учет недостач ТМЦ полностью соответствует бухгалтерскому. Однако их пути могут разойтись в ситуации, когда высокодоходники и малодоходники-добровольцы списывают безнадежную (в бухгалтерском понимании) дебиторскую задолженность за недопоставленные ТМЦ. При списании такой задолженности нужно проверить, соответствует ли она налоговому определению безнадежной задолженности из п.п. 14.1.11 НКУ. Если нет, то предприятию необходимо учесть разницу, возникающую на основании п.п. 139.2.1 НКУ. А именно: увеличить финрезультат до налогообложения на сумму списанной задолженности.

НДС. Сумму НДС, приходящуюся на недостачу ТМЦ в пределах НЕУ, можно беспрепятственно включить в НК. Ведь поставщик в полном объеме выполнил поставку, а недостача возникла в силу естественных процессов, а не по его вине. Основания для начисления НО по такой операции также отсутствуют.

Если выявленные недостачи превышают НЕУ, порядок действий предприятия — получателя ТМЦ будет зависеть от того, какое событие было первым — поставка ТМЦ или предоплата. Рассмотрим оба варианта.

Первое событие — получение ТМЦ. Если в сверхнормативной недостаче виновен поставщик, то, на наш взгляд, предприятие-покупатель не сможет отразить НК, поскольку в НН некорректно указаны количество ТМЦ и их стоимость. В связи с этим необходимо потребовать от поставщика выписать РК к такой НН и уже после его получения и регистрации в ЕРНН отразить НК исходя из стоимости фактически полученных ТМЦ.

Первое событие — предоплата. В момент перечисления предоплаты покупатель правомерно отразил НК на всю стоимость ТМЦ, подлежащих поставке. На момент выявления сверхнормативной недостачи оснований для начисления НО еще нет, так как в ответ на предъявленную претензию поставщик может допоставить ТМЦ. Соответствующие основания для этого появятся у покупателя только после признания задолженности по претензии безнадежной в соответствии с п.п. 14.1.11 НКУ.

Если же стороны решили, что задолженность будет погашена путем возврата предоплаты, то на дату такого возврата поставщик должен выписать РК, а покупатель его зарегистрировать. После этого покупатель уменьшает НК.

Внимание! Если в сверхнормативной недостаче виновен перевозчик и именно ему направлена претензия, то ни о какой допоставке ТМЦ речь не идет. Ведь поставщик выполнил свое обязательство в полном объеме. В такой ситуации покупатель ТМЦ должен начислить компенсирующие НО сразу, как только он узнал о том, что допоставки ТМЦ не будет.

Заметьте! Сумма компенсации, полученная от перевозчика, не подлежит обложению НДС. Дело в том, что в состав договорной стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов/пени), полученные вследствие нарушения договорных обязательств ( п. 188.1 НКУ).

А теперь все сказанное закрепим на примере.

Пример 1. Магазин получил со склада оптового поставщика фарфоровую посуду отечественного производства, перевезенную автотранспортом (расстояние до 50 км), упакованную в картонные коробки и бумажные пакеты, на сумму 15000 грн. (в том числе НДС — 2500 грн.). При приемке товара магазином выявлен бой на сумму 180 грн. (в том числе НДС — 30 грн.):

в пределах НЕУ* — на сумму 75 грн. (в том числе НДС — 12,5 грн.);

* Составляет 0,5 % от стоимости партии товара (п. 2.3 Норм потерь (боя) фарфоро-фаянсовых майоликовых и гончарных товаров, посуды стеклянной сортовой, хозяйственной, кухонной из жаростойкого стекла и колб для термосов при транспортировании, хранении и реализации, утвержденных приказом Минторга СССР от 04.01.88 г. № 2).

сверхнормативный — на сумму 105 грн. (в том числе НДС — 17,50 грн.).

Сверхнормативный бой является следствием нарушения поставщиком требований к упаковке товаров.

Вариант 1. Поставщик допоставил товар в сумме выявленного при его приемке сверхнормативного боя. Первое событие — поставка товара.

Вариант 2. Требования покупателя не были удовлетворены и задолженность поставщика в учете предприятия признана безнадежной. Первое событие — предоплата.

Порядок отражения таких операций в учете предприятия представим в табл. 1.

img 2

Недостачи при инвентаризации ТМЦ

О проведении инвентаризации и оформлении ее результатов вы можете прочитать в «БН», 2016, № 44, с. 13 и с. 19; 2015, № 42, с. 40; № 43, с. 40. В данной статье мы лишь напомним основные правила учета инвентаризационных недостач ТМЦ в пределах и сверх НЕУ.

Бухучет. Различий в отражении сумм недостач в пределах НЕУ и сверх них практически нет. Поскольку выявление недостачи происходит уже после признания ТМЦ активом, ее сумма не может влиять на их первоначальную стоимость. Поэтому в бухучете оба вида недостач (в пределах и сверх НЕУ) включают в состав прочих операционных расходов (см. рис. 2).

img 3

Налог на прибыль. Никакие корректировки бухгалтерского финрезультата для случаев выявления недостач ТМЦ при инвентаризации НКУ не предусмотрены.

НДС. По недостачам в пределах НЕУ предприятие сохраняет право на НК в полной сумме согласно полученной НН. Оснований для начисления «компенсирующих» НО в этом случае нет.

Налоговики в консультации из категории 101.02 ЗІР ГФСУ для неначисления НО выдвигают дополнительное условие: стоимость товаров, списанных в пределах НЕУ, должна включаться в стоимость готовой продукции, облагаемой НДС. Мы с такой позицией фискалов не согласны.

Естественная убыль предполагает уменьшение количества (массы) ТМЦ вследствие естественного изменения их биологических или физико-химических свойств. То есть недостачи в пределах НЕУ не свидетельствуют о нехозяйственном использовании ТМЦ или об осуществлении других операций, требующих начисления НО по п. 198.5 НКУ. На наш взгляд, при списании ТМЦ в рамках НЕУ НДС не должен начисляться независимо от того, включают стоимость списанных ТМЦ в себестоимость готовой продукции или в расходы периода.

А вот ТМЦ, списанные сверх НЕУ, не считаются использованными в хоздеятельности предприятия. Поэтому в игру вступает п.п. «г» п. 198.5 НКУ. Он требует начислить «компенсирующие» НО исходя из стоимости приобретения недостающих ТМЦ. При этом предприятие составляет сводную НН не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и регистрирует ее в ЕРНН.

Если виновное лицо возмещает причиненный ущерб, то НО на сумму возмещения не начисляют.

Порядок учета инвентаризационных недостач ТМЦ рассмотрим на примере.

Пример 2. В ходе инвентаризации на складе предприятия выявлена недостача ТМЦ на сумму 700 грн., из которой:

недостача в пределах НЕУ составила 100 грн.;

сверхнормативная недостача — 600 грн.

Покажем эти операции в табл. 2.

Таблица 2. Учет недостач ТМЦ, выявленных при инвентаризации

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

дебет

кредит

До момента установления виновного лица

1. Списана первоначальная стоимость недостающих запасов

947

20, 22, 28

700,00

2. Начислены НО на сумму сверхнормативной недостачи (600 грн. х 20 %)

947 (949)

643/1(1)

120,00

643/1(1)

641/НДС

120,00

3. Отражена сумма сверхнормативной недостачи с учетом суммы НДС на забалансовом счете (600 грн. + 120 грн.)

072

720,00

Виновное лицо установлено

4. Отражена задолженность виновного лица по возмещению сверхнормативной недостачи

375

716

720,00

5. После установления виновного лица сумма недостачи списана с забалансового счета

072

720,00

6. Сумма возмещения от виновного лица получена в кассу предприятия

301

375

720,00

(1) Использование субсчета 643 предусмотрено п. 11 Инструкции по бухучету НДС от 01.07.97 г. № 141.

Документы и сокращения статьи

Положение № 879 — Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879.

Приказ № 572 — приказ Минфина «Об утверждении типовых форм для отражения бюджетными учреждениями результатов инвентаризации» от 17.06.15 г. № 572.

Методрекомендации № 2 — Методрекомендации по бухучету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.07 г. № 2.

Инструкция № П-6 — Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденная постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15.06.65 г. № П-6.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НЕУ — нормы естественной убыли.

НК — налоговый кредит по НДС.

НО — налоговые обязательства по НДС.

НН — налоговая накладная.

РК — расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

ТМЦ — товарно-материальные ценности.

МОЛ — материально ответственное лицо.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше