№47

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2016/№ 47 Другие номера журнала ›
  • Электронное администрирование НДС: когда задолженность по разнице в тарифах увеличит реглимит Постановление КМУ от 09.11.16 г. № 788 «О внесении изменений в п. 9 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость»
  • Поставка собственной продукции: как определить НДС-базу Письмо ГФСУ от 19.10.16 г. № 22624/6/99-99-15-03-02-15
  • Нацполиция не проверяет субъектов хозяйствования! Письма Национальной полиции Украины от 03.06.16 г. № 5211/39/03-2016 и от 22.06.16 г. № 6601/01/26-2016
  • Возврат авансов ФЛП-единоналожнику(ом): корректировка дохода Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 26.10.16 г. № 6969/О/26- 15-13-02-15
  • Рентная плата за недра: коэффициент рентабельности горного предприятия Письмо ГФСУ от 08.11.16 г. № 35730/7/99-99-12-03-04-17
  • Рентную плату за спецводопользование уплачивает арендодатель Письмо ГФСУ от 10.10.16 г. № 32993/7/99-99-12-03-04-17
  • Отчет по ЕСВ: и снова «буря в стакане» Письмо ГФСУ от 08.11.2016 г. № 35758/7/99-99-13-02-01-17
  • Отменена ли «алкогольно-табачная» отчетность? Госрегуляторная служба сообщила, что действие форм отчета об объемах приобретения и реализации алкогольных напитков розничными торговцами (ф. № 1-РА) и отчета об объемах приобретения и реализации табачных изделий розничными торговцами (ф. № 1-РТ) приостановлено с 05.09.16 г.
  • Обновлены Правила дорожного движения
  • Очередное обновление правил предоставления субсидий Кабмин в очередной раз подкорректировал правила предоставления субсидий.
  • Усовершенствован порядок регистрации вещных прав на имущество Кабмин в очередной раз внес изменения в Порядок регистрации вещных прав на имущество. В частности, Госрегистратор с помощью программных средств незамедлительно с момента получения заявления о регистрации вещных прав будет информировать собственника объекта недвижимого имущества о таком поступившем заявлении.
  • Быть ли сокращению операционного дня для регистрации налоговых накладных? Госрегуляторная служба отказала ГФСУ в согласовании проекта изменений к п. 2 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабмина от 29.12.10 г. № 1246. Напомним: этим проектом планировалось установить сокращенный операционный день для регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки ежедневно с 8 до 19 часов (на сегодняшний день — с 0 до 23 часов).
  • КАЛЕНДАРЬ недели
  • «Каждый раз под Новый год...», или Проект налоговой реформы — 2017 Становится уже доброй традицией каждый календарный год начинать с налоговой реформы. Вот и в этот раз Кабмин внес в парламент на рассмотрение долгожданный законопроект от 07.11.16 г. № 5368, о котором уже давно говорили. Судя по всему, основное назначение данного документа заключается в том, чтобы максимально сгладить все неточности и нестыковки, имеющиеся в НКУ. Но есть и другие более интересные нововведения. Что ж, давайте с ними ознакомимся.
  • Аванс под ритмичную поставку: какую налоговую накладную выбрать Представьте такую ситуацию: плательщик НДС осуществляет ритмичные поставки товаров одному из своих покупателей. Схема простая — в начале месяца покупатель перечисляет аванс, а продавец поставляет товары несколькими партиями и по результатам месяца оформляет сводную налоговую накладную (НН). Все бы ничего, да только в один прекрасный день покупатель просит составить НН сразу на дату оплаты, чтобы увеличить свой регистрационный лимит. И тут возникает вопрос: может ли поставщик после этого оформлять сводные НН, например, в том же месяце? Что ж, давайте выясним, как поступить поставщику в этом случае. Поехали!
  • Операции с акциями и облигациями: учет у инвестора В предыдущих публикациях (см. «БН», 2016, № 45, с. 15 и № 46, с. 27) мы рассматривали учет операций с корпоративными правами и векселями. Сегодня, завершая тему «ценнобумажного» учета, рассмотрим учет операций с акциями и облигациями у инвестора.
  • СельхозНДС: «штрафная» АКТивность контролеров Из обращений в редакцию создается впечатление, что контролеры на местах изобрели очередное «ноу-хау» для штрафования сельхозников-спецрежимщиков по НДС. Вопрос у аграриев единственный: правомерны ли претензии налоговиков? Это интересует и те предприятия, которые сначала уплатили штраф, не подвергая его сомнению. А уже потом задумались — верно ли? Ну что же, давайте разбираться вместе.
  • Аграрные расписки: учет и налогообложение Недавно мы рассказывали о новом инструменте кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей — аграрных расписках (см. «БН», 2016, № 45, с. 20). Сегодня же поговорим о том, как отражать такие операции в учете.
  • Приобретение скважины: юридические и налоговые нюансы На сегодняшний день купить или продать можно любой объект, в том числе и артезианскую скважину, из которой добывается подземная вода. В то же время такие объекты продаются нечасто, поэтому у лиц, осуществляющих такую операцию, возникает много организационных вопросов: следует ли регистрировать вещное право на такую скважину, какие разрешительные документы должно иметь лицо, которое будет эксплуатировать такой объект, и т. п. Ответы на эти и другие вопросы ищите дальше.
  • Премии и вознаграждения в расчете средней зарплаты по Порядку № 100: нюансы включения Тема расчета среднего заработка согласно Порядку № 100 часто поднимается на страницах нашей газеты. Отпуска, командировки, курсы повышения квалификации, материальная помощь в размере среднемесячной зарплаты, выходное пособие и оплата прочих периодов, когда за работником сохраняется средняя зарплата… Рассчитывая среднюю зарплату для таких выплат, бухгалтер сталкивается со множеством вопросов по ее расчету. На этот раз расскажем, как учитывать в расчете средней зарплаты различные премиальные вознаграждения сотрудникам. А подробные числовые примеры расставят все по полочкам.
  • Поощрительные выплаты: «среднерасчетные» правила в примерах На с. 35 этого номера вы узнали об особенностях включения в расчет средней зарплаты по Порядку № 100 различных премиальных вознаграждений работникам. Таких правил немного, но все они важные. Как применить их на практике, рассмотрим ниже.
  • За подаренные корпоративные права физическое лицо уплачивает 5 % НДФЛ Как облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доход физического лица в виде безвозмездно полученных корпоративных прав (доли в уставном фонде юрлица) от другого физического лица — учредителя предприятия, не являющегося членом семьи первой степени родства?
  • Ошиблись при заполнении формы № 1ДФ — уплатите штраф Применяется ли ответственность согласно п. 119.2 НКУ, если налоговый агент подает уточняющий налоговый расчет по ф. № 1ДФ с целью исключения ошибочной информации о начисленном доходе в пользу одного лица-предпринимателя и введения информации в отношении другого, при этом сумма начисленного и выплаченного дохода не изменяется?
  • Компенсация по решению суда облагается ЕН, но не включается в предельный доход Включается ли доход, полученный в качестве компенсации (возмещения) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды, в состав дохода юрлица — плательщика единого налога (ЕН)?
  • Перекрываем одну возвратную финпомощь другой Предприятие — плательщик единого налога (ЕН) группы 3 получило от одного из учредителей возвратную финансовую помощь. В конце ноября заканчивается 12-месячный срок со дня ее выдачи. Но у предприятия нет средств для того, чтобы ее вернуть. Можно ли получить возвратную финансовую помощь от другого учредителя наличностью в кассу и за счет полученных средств погасить задолженность перед первым учредителем в тот же день?
  • Отчет по ЕСВ: если забыли или промахнулись В Отчете по ЕСВ за сентябрь 2016 года предприятие в таблице 5 не указало сведения о дате начала трудовых отношений с работником, а в таблице 6 отразило его зарплату с кодом категории застрахованного лица «26» в графе 9. Как исправить такие ошибки?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше