Темы статей
Выбрать темы

Электронное администрирование НДС: когда задолженность по разнице в тарифах увеличит реглимит

Кабинет Министров Украины

Напомним, что в п. 9 Порядка № 569 речь идет о порядке формирования показателей «суперформулы» для определения регистрационного лимита плательщика НДС. Сумма такого лимита является «пропуском» для регистрации налоговых накладных в Едином реестре. В частности, в показателе ΣПопРах учитывается сумма уменьшения остатка согласованных налоговых обязательств за счет зачета задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, услуги по централизованному водоснабжению, водоотведению и прочие услуги в рамках проведения расчетов по погашению за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам.

Комментируемым постановлением подкорректированы правила взаимодействия Казначейства и ГФСУ при трансформации таких межбюджетных зачетов в сумму реглимита плательщика НДС.

Так вот, информация об этих зачетах должна подаваться Казначейством не позднее следующего рабочего дня. В свою очередь ГФСУ должна уменьшить сумму остатка НО плательщика.

Внимание! Теперь речь идет о НО, возникших на основании НДС-деклараций, начиная с отчетности за июль 2015 г. — у месячных плательщиков, и за III кв. 2015 г. — у квартальщиков.

Главный вопрос в том, когда такое погашение попадет в «суперформулу». По новым правилам, ГФСУ не позднее чем через десять рабочих дней после получения информации от Казначейства увеличивает сумму пополнения электронного счета плательщика НДС, формирует и направляет Казначейству корректирующие реестры на сумму имеющегося остатка согласованных НО, не уплаченных в бюджет, срок уплаты которых наступил. Ранее эти обе операции контролеры должны были выполнять не позднее следующего рабочего дня.

Постановление вступило в силу 11.11.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше