Темы статей
Выбрать темы

За подаренные корпоративные права физическое лицо уплачивает 5 % НДФЛ

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.02
Как облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доход физического лица в виде безвозмездно полученных корпоративных прав (доли в уставном фонде юрлица) от другого физического лица — учредителя предприятия, не являющегося членом семьи первой степени родства?

Согласно абзацу второму п. 174.6 НКУ средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом в соответствии с правилами, установленными разд. IV НКУ для налогообложения наследства.

Стоимость любого объекта наследства (подарка), наследуемого наследниками (одаренными), которые не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом по ставке 5 % ( п.п. 174.2.2 НКУ).

Физическое лицо, получающее доход от лица, не являющегося налоговым агентом, обязано включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчетного налогового года (подается до 1 мая года, следующего за годом, в котором был получен такой доход), а также уплатить налог с таких доходов ( п.п. 168.2.1 НКУ).

Следовательно, в случае бесплатного получения физическим лицом (не являющимся членом семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства) дохода в виде корпоративных прав (доли в уставном фонде юрлица) от другого физического лица — учредителя предприятия по заявлению, другого документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества в целях обложения НДФЛ такой доход следует рассматривать как доход, полученный плательщиком налога в дар, подлежащий налогообложению по ставке 5 %.

Теги НДФЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше