Темы статей
Выбрать темы

Новая форма декларации акцизного налога: новации, касающиеся топливного и розничного акцизов

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия, Нестеренко Максим

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Декларации акцизного налога и Порядок ее заполнения и подачи.

Эти обновления больше всего заинтересуют субъектов хозяйствования, которые (1) реализуют топливо (плательщики топливного акциза) и (2) осуществляют розничную продажу подакцизных товаров (плательщики розничного акциза). Коротко рассмотрим эти нововведения.

Топливный акциз. Субъекты хозяйствования, являющиеся плательщиками топливного акциза, будут рассчитывать размер налоговых обязательств в обновленном разделе В «Податкові зобов’язання з реалізації пального». В этот раздел наконец-то включили строки, которые помогут субъекту хозяйствования, ориентируясь на их названия, рассчитать размер топливного акциза. Так, отныне:

• в строке В1 плательщик топливного акциза будет указывать данные об операциях по реализации произведенного в Украине горючего, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладными;

• в строке В2 будут отражаться операции по реализации «левого» горючего (сверх объемов полученного от других плательщиков, импортированного или произведенного горючего) согласно п.п. 213.1.12 НКУ. Для заполнения этой строки предусмотрено новое приложение 11. Оно дает возможность рассчитать размер акцизного налога в разрезе отдельных видов горючего (кодов товара согласно УКТ ВЭД);

• в строке В5 указывают объемы утраченного горючего, превышающие установленные нормы потерь, и т. п.

Также заслуживает внимания появление нового приложения 9 «Заява про порушення особою, яка реалізує пальне, порядку заповнення та/або порядку реєстрації акцизної накладної/розрахунку коригування» к декларации. Его будут подавать плательщики топливного акциза вместе с декларацией для того, чтобы пожаловаться на контрагента, не желающего регистрировать акцизную накладную, или исправлять ошибку, допущенную в ней.

Розничный акциз. Значительные новации и в разделе, предусмотренном для розничных торговцев подакцизными товарами.

Первое, на что следует обратить внимание, так это на то, что рассчитывать размер акциза розничные торговцы будут в разделе Д (ранее использовали раздел Ґ).

Изменилось не только название раздела, но и его наполнение. В нем нужно отражать только данные в отношении реализованных в розничной торговой сети товаров в разрезе отдельных точек продажи. Ранее указывали данные как в разрезе торговых точек, так и в разрезе отдельных видов реализованных подакцизных товаров за определенный период.

Данные о реализации соответствующих видов подакцизных товаров в разрезе торговых точек, которые размещены в одном административно-территориальном объединении (один код согласно КОАТУУ), вы будете указывать в отдельном приложении 6 к декларации. Итоговые данные в отношении реализации подакцизных товаров из этого приложения будут переноситься в раздел Д. То есть отныне, чтобы отчитаться по розничному акцизу, субъекту хозяйствования следует заполнить раздел Д декларации и приложение 6 к ней. Количество таких приложений будет равно количеству торговых точек, которые находятся в одном районе.

Комментируемый приказ вступил в силу с 22.11.16 г. Учитывая это, а также правила введения в действие новых форм отчетности, которые прописаны в п. 46.6 НКУ, впервые обновленную форму декларации акцизного налога следует подать за декабрь 2016 года (в январе 2017 года).

В то же время налоговики часто игнорируют эти требования. Поэтому не исключено, что подавать эту форму придется уже за ноябрь 2016 года. Пока что по этому поводу фискалы никаких разъяснений не давали. Поэтому остается только ждать их официальной позиции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше