Темы статей
Выбрать темы

Минимальные цены на алкоголь: Кабмин презентует новое увеличение

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия, Нестеренко Максим

Кабмин повысил минимальные цены на алкогольные напитки отечественного производства.

Напомним: предыдущие минимальные цены на некоторые виды алкогольных напитков украинского производства были введены еще в прошлом году постановлением Кабмина от 17.06.15 г. № 426 (см. «БН», 2015, № 27, с. 5).

После увеличения ставок акциза (в частности, на водку, ликеро-водочные изделия и коньяк — на 50 %, а на вино, игристое и вермуты — на 100 %) и повышения цены на спирт, а также роста других составляющих себестоимости размер минимальных цен не соответствовал реальным расходам на производство и реализацию алкогольных напитков.

Поэтому Кабмин решил увеличить минимальные цены. При этом рост цен наблюдается на все «госрегулируемые» алкогольные напитки (в том числе коньяки и вина).

В частности, минимальные цены изменились следующим образом:

• на водку и ликеро-водочные изделия минимальная оптово-отпускная цена вырастет почти на 28 % и будет составлять 225 грн., а розничная цена — приблизительно на 27 % и будет составлять 348,9 грн. (за 1 литр 100-процентного спирта);

• на виски, ром, джин минимальная оптово-отпускная цена вырастет приблизительно на 63 % и будет составлять 570 грн., а розничная цена — приблизительно на 37,6 % и будет составлять 750 грн. (за 1 литр 100-процентного спирта);

• на трехзвездочный коньяк (бренди) минимальная оптово-отпускная и розничная цена будут составлять 336,22 грн. и 524,5 грн. соответственно (за 1 литр 100-процентного спирта), соответственно.

Комментируемое постановление вступит в силу с 03.12.16 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше