Темы статей
Выбрать темы

Средняя зарплата за 2 месяца для «новичка»

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия, Нестеренко Максим
Письмо Минсоцполитики от 08.11.16 г. № 1537/13/84-16

Когда необходимо оплатить период командировки, военной службы «солдата предприятия» или военных сборов, вынужденного прогула, обязательного медосмотра работников, мы с вами открываем Порядок № 100*.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Расчет среднедневной (среднечасовой) зарплаты для оплаты таких периодов производим исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата**.

** Подробную информацию о расчете средней зарплаты вы найдете в «БН», 2016, № 47, с. 35.

Если работник в течение последних двух календарных месяцев не отработал ни одного дня (но находился с работодателем в трудовых отношениях!), среднедневную (среднечасовую) зарплату исчисляем исходя из выплат за предыдущие два месяца работы. А вот если и в этих месяцах он не имел заработка не по своей вине, расчеты производим исходя из установленной в трудовом договоре тарифной ставки (должностного (месячного) оклада). Это прямо указано в абзаце третьем п. 4 Порядка № 100.

Со «старенькими» работниками все понятно. Но вот как рассчитать среднедневную (среднечасовую) зарплату «новичку», который отработал на предприятии меньше двух календарных месяцев? Порядок № 100 говорит, что в этом случае среднюю зарплату рассчитывают исходя из выплат за фактически отработанное время (см. абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Что следует понимать под фактически отработанным временем? Чему будет равен расчетный период, если, например, в командировку с 18 октября направляется работник, который был принят на работу: (а) 10 августа 2016 года; (б) 15 сентября 2016 года; (в) 10 октября 2016 года?

Казалось бы, во всех трех ситуациях работники перед месяцем отъезда в командировку не отработали полных два календарных месяца. А значит, расчетный период должен определяться одинаково — фактически отработанные дни с даты приема на работу до даты отъезда в командировку. Но это правило сработало у Минсоцполитики (см. комментируемое письмо) только в ситуациях:

• «б» — работник принят 15 сентября, а уезжает в командировку 18 октября. Расчетный период — 15 сентября — 18 октября 2016 года;

• «в» — работник принят 10 октября, а уезжает 18 октября. Расчетный период — 10 октября — 18 октября 2016 года.

А вот в ситуации «а» — работник принят 10 августа, а уезжает в командировку 18 октября — расчетный период «обрезали» последним днем сентября. Исчисление средней зарплаты Минсоцполитики предлагает делать исходя из зарплаты, начисленной за фактически отработанные дни с 10 августа по 30 сентября 2016 года.

Почему? Увы, но обоснования этому в письме нет. На наш взгляд, это связано с тем, что в ситуации «а» у этого работника есть фактически отработанные дни в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу отъезда в командировку.

В самом же абз. 3 п. 2 Порядка № 100 указано, что средняя зарплата (кроме «отпускной» и «компенсационной») исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. При этом не указано, что эти два месяца должны быть отработаны работником-«новичком» полностью, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, предшествующего событию, с которым связана соответствующая выплата.

Подведем итоги? Направляемому в командировку «новопринятому» работнику, у которого есть отработанные дни в двух календарных месяцах, предшествующих месяцу отъезда, среднедневную зарплату рассчитываем исходя из выплат, начисленных за такие дни. В ином случае среднедневную зарплату для оплаты периода командировки «новичку» исчисляем исходя из выплат за фактически отработанное время.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше