Темы статей
Выбрать темы

Окончательный расчет с работником при увольнении

Каким образом отражаются в ф. № 1ДФ результаты проведенного окончательного расчета с наемным работником, который прекращает трудовые отношения, если во избежание отрицательного значения расчетов (недоплаты по налогу) он вносит в кассу предприятия сумму излишне выплаченного налогооблагаемого дохода?

Работодатель обязан осуществить перерасчет суммы доходов, начисленных (с учетом положений абзаца второго п. 167.1 НКУ для периодов 2014, 2015 годов) такому плательщику налога в виде зарплаты, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы при проведении окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с ним ( п.п. 169.4.2 НКУ).

Если в результате проведения окончательного расчета с работником, который прекращает трудовые отношения с работодателем, возникает сумма недоплаты, превышающая сумму налогооблагаемого дохода за последний отчетный период, то непогашенная часть такой недоплаты включается в состав налогового обязательства работника по результатам отчетного налогового года и уплачивается самим работником ( п.п. 169.4.4 НКУ).

При этом результаты проведенного окончательного расчета с работником, прекращающим трудовые отношения с работодателем, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

Следовательно, если в связи с прекращением трудовых отношений наемным работником возвращается сумма излишне выплаченного налогооблагаемого дохода, которая была отражена налоговым агентом в налоговом расчете по ф. № 1ДФ за предыдущий квартал, то налоговый агент указывает сумму такого возврата с отрицательным значением в составе налогового расчета за любой следующий налоговый период, в течение которого произошел такой возврат средств.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.25

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше