Темы статей
Выбрать темы

Заплатили за директора штраф? А теперь платите налог

Ушакова Лилия
Админштраф, наложенный на директора контролирующими органами, решили уплатить за счет средств предприятия. Будет ли облагаться такая выплата НДФЛ?

Да, будет. Причем не только НДФЛ, но также военным сбором (ВС) и ЕСВ. Неожиданно? Сейчас все расскажем.

Начнем с того, что админштраф — это денежное взыскание, налагаемое на граждан и должностных лиц за административные правонарушения в случаях и размере, установленных КоАП и другими законами Украины (см. ст. 27 КоАП). Уплатить его должен был директор из своего кармана как лицо, признанное виновным в админправонарушении. Но предприятие решает помочь своему директору, и вот что из этого получается.

ЕСВ. При определении видов выплат, которые включаются в состав зарплаты, а следовательно, и в базу взимания ЕСВ, необходимо руководствоваться положениями Инструкции № 5*.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Так вот, п.п. 2.3.4 этой Инструкции относит к прочим поощрительным и компенсационным выплатам, которые, в свою очередь, попадают в фонд оплаты труда, выплаты индивидуального характера в пользу работников. Сумма админштрафа, уплаченного предприятием вместо директора, на наш взгляд, как раз и является такой выплатой. Следовательно, она войдет в базу взимания ЕСВ в составе зарплаты. То есть здравствуй, ЕСВ! Начисляйте его на сумму «админштрафного» дохода, начисленную в бухучете как доход директора.

НДФЛ и ВС. Их также придется удержать с этого дохода. Для целей НКУ сумма штрафа, уплаченная предприятием за директора, превращается для последнего в налогооблагаемый доход. Какой именно? Считаем, что в зарплату. Ведь налоговики не против, чтобы выплаты, которые входят в состав зарплаты, налоговые агенты определяли по Инструкции № 5, но только в части, не противоречащей НКУ.

Важно! Поскольку такой доход предоставлен в неденежной форме, то в базу обложения НДФЛ он должен попасть увеличенным на «натуральный» коэффициент.

При ставке налога 18 % его величина равна 1,219512.

А с какой суммы удерживать ВС? Налоговики сегодня утверждают, что с «чистой» суммы штрафа. Готовы следовать их разъяснениям? Получите индивидуальную налоговую консультацию по этому вопросу. Так вы обезопасите себя, если вдруг они передумают.

Если же у вас на руках такого разъяснения нет, считаем, что безопасно удерживать ВС с суммы дохода, начисленной в бухучете (т. е. с суммы админштрафа, увеличенной на «натуральный» НДФЛ-коэффициент, но без применения коэффициента для военсбора).

Как видите, платить админштраф за директора для предприятия накладно с налоговой точки зрения. Не хотите заморачиваться с налогами, но готовы помочь директору материально? Подумайте над вариантом выдачи ему нецелевой благотворительной помощи в связи с семейными обстоятельствами. Предоставленная резидентом сумма такой помощи, совокупно за 2016 год не превышающая 1930 грн., не облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ. Подробно о нецелевой благотворительной помощи читайте в «БН», 2016, № 25, с. 44.

А на что директор эту помощь потратит, налоговикам знать не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше