Темы статей
Выбрать темы

Демобилизация шестой «волны»: закончился ли особый период?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия
Указ Президента Украины от 26.09.16 г. № 411/2016 «Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента Украины от 14 января 2015 года № 15»

Президент подписал Указ о демобилизации военнослужащих шестой «волны» мобилизации (третья очередь лиц, мобилизованных согласно Указу Президента Украины от 14.01.15 г. № 15). Это последняя «волна» из числа лиц, мобилизованных в 2014 — 2015 годах. А значит, после их демобилизации, которая должна закончиться к концу октября 2016 года, в зоне проведения АТО останутся только лица, принятые на военную службу по контракту.

На вашем предприятии есть мобилизованные работники, которых должны демобилизовать в соответствии с этим Указом? Тогда учтите следующее.

Окончанием военной службы военнослужащего считают день исключения его из списков личного состава воинской части ( ч. 2 ст. 24 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII).

При этом лица уволенные с военной службы, обязаны в пятидневный срок прибыть в районные (городские) военные комиссариаты для постановки на воинский учет. Этого требует ст. 26 указанного Закона.

Только после этого (т. е. на следующий рабочий день после постановки на воинский учет) работник вправе приступить, а работодатель — допустить его к работе.

Важно! Время, необходимое для постановки на воинский учет, нужно будет оплатить исходя из средней зарплаты.

Дату, с которой работник приступил к выполнению своих должностных обязанностей, следует зафиксировать в приказе (распоряжении) по личному составу. С нее начнутся для работника трудовые будни.

Подробнее о действиях работодателя в случае демобилизации его работника читайте в одном из ближайших номеров нашего журнала.

Но не только вопросами демобилизации интересен данный Указ. С его появлением всплыла проблема особого периода. Ведь именно к нему «привязаны» трудовые грантии в виде сохранения места работы, должности и среднего заработка «солдатам предприятия», установленные ч. 3 ст. 119 КЗоТ. В чем заключается эта проблема?

Определение особого периода дано в абз. 11 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об обороне Украины» от 06.12.91 г. № 1932-XII и абз. 5 ст. 1 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII. Под ним следует понимать период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Из разъяснений Минобороны, приведенных в письме от 01.10.15 г. № 322/2/8417, следует, что особый период наступил в Украине с момента объявления Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.14 г. № 303/2014. Отмена особого периода будет проведена отдельным Указом Президента Украины «О демобилизации» после стабилизации обстановки на востоке Украины.

После проведения в соответствии с комментируемым Указом Президента в сентябре — октябре 2016 года увольнения в запас мобилизованных планируется, что служить останутся только срочники и контрактники.

Означает ли это, что в Украине закончился особый период? Ведь если нет мобилизованных, то и указа об их демобилизации не может быть.

За разъяснениями мы обратимся в Минобороны.

Отметим, что Указ Президента Украины от 26.09.16 г. № 411/2016 вступает в силу с дня его опубликования. На момент подготовки этого материала опубликован не был.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше