Темы статей
Выбрать темы

Начисление НДС при поставке зерна по «старому» договору

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

Законом Украины от 24.12.15 г. № 909-VIII (см. «БН», 2016, № 1-2, с. 29) с 01.01.16 г. была отменена «зерновая» льгота. То есть на поставку зерновых и технических культур распространяются общие правила налогообложения:

• при поставке на таможенной территории Украины применяется ставка НДС в размере 20 %;

• при их вывозе за пределы таможенной территории Украины — 0 % (независимо от того, были ли зерновые и технические культуры приобретены с НДС или с применением льготы).

Подробно об этом читайте в «БН», 2016, 9, с. 27 и 12, с. 19.

Конечно, возник вопрос: как начислять НДС, если договор на поставку зерновых и технических культур был заключен еще в 2015 году (во время действия «зерновой» льготы) и в нем указана стоимость зерна без НДС? Следует «накручивать» НДС «сверху» — по ставке 20 % или же вытягивать «изнутри» — по ставке 16,67 %?

В комментируемом письме контролеры настаивают, что база обложения НДС операции по поставке товаров/услуг определяется путем умножения количества (объема) поставленных товаров/услуг на их цену (без НДС) ( п. 194.1.1 НКУ). То есть, налоговики рекомендуют начислять налоговые обязательства по НДС «сверху».

В то же время, при существенном изменении обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен либо расторгнут при согласии сторон, если иное не установлено договором или не следует из сути обязательства (ст. 655 ГКУ). Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предвидеть, они не заключили бы договор либо заключили его на иных условиях.

Изменение ставки НДС или ввод/отмена льготного режима налогообложения, по мнению налоговиков, являются существенными обстоятельствами для изменения условий договора.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше