Темы статей
Выбрать темы

Гарантийный ремонт импортных товаров: будет ли налоговый кредит по запчастям?

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
К сожалению, любые товары, даже изготовленные под знаменитыми международными брендами, иногда ломаются. Избежать расходов на их ремонт может гарантия производителя. При ввозе импортных запчастей (даже если они получены бесплатно) приходится платить «ввозной» НДС. К сожалению, налоговики всегда придерживались фискальной точки зрения, высказываясь против формирования налогового кредита (НК) в данном случае. Недавно появились хорошие новости по этому поводу. В каких случаях можно сохранить НК? Давайте разбираться вместе.

«Нелегкий» выбор

Если ломается импортное оборудование, есть два выхода из ситуации:

• либо вернуть его производителю-нерезиденту с целью проведения гарантийного ремонта (переместить оборудование через таможенную границу Украины туда и обратно);

• либо обратиться в сервисный центр (если на территории Украины он есть).

Чтобы выбрать первый вариант действий, покупатель должен:

1. Иметь в договоре соответствующие оговорки об условиях гарантии качества и исполнения гарантийных обязательств ( ст. 165 Таможенного кодекса Украины от 13.03.12 г. № 4495-VI, далее − ТКУ).

2. Составить претензию поставщику (изготовителю) по причине ненадлежащего исполнения последним принятых на себя договорных обязательств. Так называемую рекламацию. К ней необходимо приложить все необходимые доказательные документы (акт экспертизы, акт несоответствия товара по количеству и качеству, рекламационный акт, транспортные документы и др.).

3. Выбрать таможенный режим и учесть все его особенности.

В отношении импортного оборудования, вывозимого за пределы таможенной территории Украины с целью ремонта в рамках гарантийного обслуживания, можно воспользоваться таможенным режимом:

• переработки за пределами таможенной территории Украины ( глава 24 ТКУ);

• экспорта с последующим импортом ( главы 15, 13 ТКУ).

Заметьте: таможенный режим временного ввоза (вывоза) к товарам, подлежащим гарантийному ремонту за пределами Украины, не подходит. Потому что он предполагает обязательный последующий возврат товара без каких-либо изменений, кроме естественного износа или потерь при нормальных условиях транспортировки ( глава 19 ТКУ). А это явно не наш случай.

При выборе таможенного режима основным критерием может стать размер налогов и сборов, которые придется уплатить на таможне.

Так, при выборе режима переработки за пределами Украины:

• при помещении товаров в такой режим придется уплатить таможенную пошлину ( ч. 2 ст. 164 ТКУ);

• однако при возврате ранее вывезенного товара от уплаты пошлины вы будете освобождены на основании ч. 2 ст. 168 ТКУ.

А вот при экспорте с последующим импортом придется уплатить все необходимые налоги и сборы, предусмотренные как для экспорта товаров, так и для импорта (причем не только в связи с ввозом новых запчастей, установленных на оборудование, но и самого оборудования).

Как видите, такой способ довольно дорогостоящий.

Если на территории Украины есть сервисный центр, то все проблемы, связанные с ремонтом поломанного оборудования, можно возложить на его плечи.

В таком случае речь пойдет уже о предоставлении услуг по гарантийному ремонту, которые могут быть проведены как за счет продавца, так и за счет производителя.

При этом в ходе оказания услуги они вправе использовать импортные запчасти, бесплатно полученные от производителя с целью проведения гарантийного ремонта оборудования.

Теперь давайте посмотрим, какие НДС-последствия грозят в каждом из предложенных вариантов.

НДС-последствия

Вывоз оборудования в рамках гарантийного ремонта. Согласно ст. 206 НКУ к операциям по вывозу и ввозу товаров в таможенном режиме переработки вне таможенной территории применяется соответственно:

• условное полное освобождение от НДС-обложения при вывозе на основании п. 206.13 НКУ;

• полное освобождение от НДС-обложения при ввозе согласно п.п. 206.2.2 НКУ.

Более того, как правило, в таком случае нерезидент выполняет гарантийный ремонт/обслуживание за собственный счет. При этом такие «ремонтные» услуги нерезидента не являются объектом обложения НДС, поскольку место их поставки в данном случае расположено за пределами таможенной территории Украины ( п.п. «г» п.п. 186.2.1 НКУ). Так что НДС с «нерезидентских» услуг в данном случае начислять не нужно.

Гарантийный ремонт на территории Украины. Если за ремонт импортного оборудования в рамках гарантийных обязательств берется сервисный центр, да к тому же получает бесплатно запчасти от нерезидента, то тут становится немного сложнее.

Ведь, несмотря на то, что такая поставка осуществляется в рамках выполнения гарантийных обязательств, операция по получению запчастей от нерезидента будет происходить в таможенном режиме импорта. А значит, и с уплатой всех таможенных платежей и НДС.

Вот тут и возникает вопрос: имеет ли право получатель запчастей отразить суммы НДС, уплаченные на таможне, в составе НК?

На наш взгляд, получатель запчастей может спокойно воспользоваться правом на НК. Датой формирования НК в таком случае станет дата уплаты налоговых обязательств ( п. 198.2 НКУ).

Базой обложения НДС выступит таможенная стоимость полученных товаров с учетом пошлины и акцизного налога (так как запчасти поставлялись бесплатно — базу определяем по нижней границе, установленной в п. 190.1 НКУ).

Важно! Долгое время налоговики запрещали включать в НК суммы НДС, уплаченные при бесплатном получении запчастей. Главный аргумент — ввезенные товары в данном случае нельзя считать приобретенными согласно п. 198.3 НКУ, ведь они получены бесплатно. Об этом свидетельствуют неединичные разъяснения в категории 101.14 ЗІР ГФСУ, которые уже утратили силу.

Но! Совсем недавно контролеры изменили свою точку зрения — в той же категории 101.14 ЗІР ГФСУ появилось новое разъяснение. В нем фискалы согласились с тем, что НДС, уплаченный при растаможивании ввозимых на таможенную территорию Украины товаров в случае их безвозмездного получения, включается в состав НК на основании надлежащим образом оформленной таможенной декларации. Причем независимо от того, компенсируются суммы НДС и расходов на проведение таможенных процедур нерезидентом или нет.

При этом контролеры сделали оговорку о необходимости начислить «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ, если такие полученные запчасти будут использоваться в необлагаемых или нехозяйственных операциях.

В каких случаях будет работать это требование?

Если рассматривать схему гарантийного ремонта, проводимого за счет производителя*, то услугу по гарантийному ремонту, предоставляемую сервисным центром, следует рассматривать как отдельную операцию по предоставлению услуг гарантийного ремонта, которая, кстати, подлежит обложению НДС на общих основаниях.

* Подробно о таких операциях вы можете прочитать в «БН», 2016, № 12, с. 23 и № 14, с. 19.

Поставка производителем запчастей пройдет отдельно, так как стоимость таких запчастей не включается в стоимость услуги. Более того, как правило, право собственности на них сервисному центру не переходит. Отсюда, если следовать логике налоговиков, то налицо нехозиспользование.

Но! В то же время полученные запчасти предназначены для их использования в целях гарантийного ремонта (облагаемой операции). То есть при поставке товаров покупателю в его стоимость уже была заложена стоимость запчастей, которые производитель потом (при наступлении гарантийного случая) «бесплатно» передает сервисному центру. Кроме того, при ввозе таких запчастей НДС был уплачен в бюджет и на законных основаниях попал в НК импортера.

Кстати, даже если считать, что сервисный центр «подарил» покупателю запчасти, то это все равно будет хоздеятельность (по аналогии с ситуацией, описанной в письме ГФСУ от 11.08.16 г. № 17515/6/99-99-15-03-02-15 // «БН», 2016, № 39, с. 4).

Поэтому, мы уверены, что есть хорошие шансы сохранить НК без его компенсации по п. 198.5 НКУ. Но за это, скорее всего, сервисному центру придется побороться с налоговиками. Аргументы мы вам подсказали.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше