Темы статей
Выбрать темы

Аренда в наследство, или Что делать с деятельностью умершего предпринимателя

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Предприниматель, сдававший в аренду недвижимость, умер. При этом у него осталась масса заключенных договоров аренды с крупными предприятиями, а у таких предприятий перед ним — непогашенные долги. В связи с этим у наследников возникает ряд вопросов: что делать с госрегистрацией умершего, можно ли им получить долги от арендаторов и т. п.? Ответы на них можно найти в этой статье.

Отмена госрегистрации предпринимателя

Заниматься предпринимательской деятельностью физлицо может лишь при условии его регистрации в качестве предпринимателя. При этом такое лицо не может подарить свой бизнес кому-либо или передать его по наследству. Нет… активы, конечно, оно может передать, но тому, кто принял бизнес, все равно придется регистрироваться в качестве предпринимателя и, в частности, переоформлять на себя все разрешительные документы. Воспользоваться готовым бизнесом без «бумажной» волокиты, увы, не получится.

Поэтому, если предприниматель умер, его нужно снять с госрегистрации. Для этого достаточно отправить копию свидетельства о смерти госрегистратору (ч. 4 ст. 18 Закона № 755*) либо налоговикам (последние все равно сообщат госрегистратору — п.п. 9 п. 11.22 Порядка № 1588**). Дальше снятие с госрегистрации произойдет автоматически.

* Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV.

** Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Кстати, налоговики в любом случае узнают о смерти физлица в течение месяца. Об этом им сообщат органы регистрации актов гражданского состояния (п.п. 70.16.4 НКУ). А раз так, то налоговики аннулируют идентификационный номер бывшего предпринимателя (категория 119.09 ЗІР ГФСУ). Так что тянуть со снятием с госрегистрации, чтобы получать деньги за аренду на счет умершего, смысла нет.

Так можно ли получить долги за прошлую аренду и доход по будущей? И как? Сейчас и разберемся.

Что с долгами?

С долгами проще всего. По общему правилу смерть физического лица — арендодателя не прекращает действия договора!

Во-первых, такие последствия предусмотрены лишь в случае смерти физлица-арендатора, но не арендодателя (ч. 1 ст. 781 ГКУ).

Во-вторых, в таком случае все имущественные права и обязанности умершего входят в состав наследства и переходят к его наследникам (ст. 1218 ГКУ). При этом арендные платежи не связаны с личностью умершего предпринимателя (они связаны с его деятельностью). Поэтому ч. 2 ст. 608 ГКУ тут не работает.

Стало быть, после смерти предпринимателя его должники остаются должниками, но уже — перед наследниками. В то же время заметьте: стороны могут прописать в договоре, что смерть предпринимателя-арендодателя является основанием для расторжения такого договора в одностороннем порядке.

Обязательства, неразрывно связанные с личностью физлица, — это, к примеру, получение алиментов, возмещения за вред здоровью и т. п.

Как же наследникам получить долги?

Во-первых, путем получения в составе наследства права требовать погашения долга. Основанием для такого требования будет выступать свидетельство о наследовании (в нем будут содержаться и соответствующие долги).

Во-вторых, если должники согласны, можно поступить иначе: погасить долги нотариусу (путем внесения на депозит), а тот уже распределит полученные деньги между наследниками по истечении 6 месяцев. Как это происходит?

Сначала должник начисляет арендную плату в пользу умершего предпринимателя и отражает ее в форме № 1ДФ без удержания НДФЛ или военсбора, используя код предпринимателя (ведь это плата за те периоды, когда предприниматель еще был жив). Об этом свидетельствует консультация в категории 103.25 ЗІР ГФСУ.

Затем начисленную арендную плату должник перечислит на депозит нотариуса (ст. 537 ГКУ). А тот, в свою очередь, распределит ее между наследниками после истечения 6 месяцев со дня смерти предпринимателя.

Раньше получить долги, к сожалению, не получится, поскольку до истечения 6 месяцев неизвестно, кто по факту станет наследником и сколько наследников вообще будет, т. е. непонятно, кому платить долг.

Как наследнику получить доход?

С долгами понятно, но что делать с действующими договорами? Оставить как есть? Расторгнуть? Перезаключить новые?

Ответы на эти вопросы не лежат на поверхности. Поэтому наследникам в первую очередь нужно определиться: продолжать налаженный бизнес, продать недвижимость, открыть в ней другой бизнес или что-то еще.

Вариант 1: вы не намерены продолжать арендный бизнес и хотите «выселить» арендаторов. Начните с проверки договоров аренды. Возможно, в них есть оговорка насчет того, что договор может быть расторгнут в случае смерти предпринимателя-арендодателя (как мы уже говорили, такая оговорка вполне допустима).

Если же такой оговорки нет, то можно попытаться договориться об этом с арендаторами отдельно и, например, заключить с данной целью соответствующее допсоглашение. Если с их стороны будет противодействие, то как вариант можно сослаться на то, что при ликвидации юрлица-арендодателя договор аренды прекращается (ч. 2 ст. 781 ГКУ). А к предпринимательской деятельности физлиц применяют те же нормы, что и к деятельности юрлиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сути отношений (ст. 51 ГКУ). А раз так, договор аренды должен считаться прекращенным с момента смерти предпринимателя.

Хотя мы с этой позицией не согласны (позже объясним почему), но если она вам выгодна, можно попытаться и воспользоваться ею.

Итак, договор аренды расторгается, арендатор выезжает и составляется акт приема-передачи здания (вместо подписи умершего предпринимателя достаточно указать реквизиты его свидетельства о смерти). На этом все. Больше арендатор ничего платить не будет (за исключением погашения долгов, если они были). Если же он не выедет из здания, наследники вправе потребовать от него оплату и за этот период (как минимум потому, что до момента возврата договор можно считать действующим — ч. 2 ст. 795 ГКУ).

После того как право собственности на здание будет зарегистрировано на наследника, он вправе делать с ним что угодно: продать, подарить, открыть другой бизнес, заключить новый договор аренды и т. п.

Вариант 2: вы намерены продолжать арендный бизнес. В таком случае, очевидно, ни вы, ни арендаторы не заинтересованы в расторжении договоров. Да и обязанности такой, по правде говоря, нет (если она не предусмотрена договором). На самом деле применение ст. 51 ГКУ в данном случае весьма спорно. Ведь из сути отношений следует совершенно иное: предпринимательский статус арендодателя никак не влияет на правила наследования. После смерти предпринимателя, заключившего договор (в том числе и договор аренды), все права и обязанности по такому договору переходят по наследству (ст. 1218 ГКУ). При этом совершенно не важно, был у физлица-наследодателя предпринимательский статус или нет, — действующее законодательство на этот счет никаких ограничений не предусматривает. А значит, в связи со смертью предпринимателя договор аренды расторгать не нужно.

Но как же получать арендную плату? После того, как вы вступите в наследство, можно будет оформить допсоглашение к договору и поменять в нем арендодателя и реквизиты текущего счета в связи со смертью предпринимателя и принятием наследства. Арендные платежи будут направляться уже на ваш счет. Но учтите, что сами условия договора получится изменить лишь с согласия арендатора.

До вступления в наследство советуем обдумать/просчитать вариант с регистрацией предпринимателем. И при выборе в пользу такой регистрации пройти ее.

Но как получать деньги в течение тех 6 месяцев, когда наследники еще не вступили в наследство? Ведь непонятно, кому платить: арендодатель уже умер, а наследники еще не определены. На наш взгляд, самым логичным и правильным будет подождать до тех пор, пока наследники вступят в право наследства. И только потом начислить и выплатить им арендную плату сразу за полгода.

При этом форму № 1ДФ в течение этих 6 месяцев подавать не нужно, так как отсутствует субъект, в пользу которого начисляется доход. Кстати говоря, налоговики советуют поступать именно так (категория 103.25 ЗІР ГФСУ). Поэтому, даже если юрлица-арендаторы будут начислять в бухучете арендную плату, форму № 1ДФ достаточно подать один раз — при выплате дохода наследникам (признак дохода — «106»).

Если наследники на момент выплаты уже будут зарегистрированы в качестве предпринимателей, код выплаты может быть «157» (без удержания НДФЛ и военсбора).

Есть и другие варианты действий, но их нельзя назвать безупречными. К примеру, эти полгода юрлицо может перечислять арендную плату на депозит нотариуса, но тут возникает проблема с формой № 1ДФ. В ней в течение полугода придется указывать идентификационный код умершего предпринимателя, а этот код вообще может быть уже и недействителен. Так что такой способ подходит только для выплаты долгов, образовавшихся до смерти предпринимателя, а не после нее (категория 103.02 ЗІР ГФСУ).

А есть и такие арендаторы, которые готовы платить арендную плату умершему на его прежний счет, отражая в форме № 1ДФ выплаты ему, как будто ничего и не произошло. Особенно если госрегистрацию умершего предпринимателя еще не отменили. В принципе, наследникам это ничем не грозит, так как через полгода они получат полное право распоряжаться деньгами, которые находятся на счете умершего предпринимателя (п. 5.6 Инструкции № 492***). А вот для самого юрлица-арендатора это может обернуться претензиями со стороны налоговиков: мол, почему выплачивался доход на имя умершего человека без удержания НДФЛ и военсбора, если он должен был выплачиваться наследникам с удержанием данных сумм? Так что решайте сами, готовы ли вы рисковать и какой способ выплат предпочесть.

*** Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

Налоги и отчеты за умершего предпринимателя

Последний отчетный период по умершему предпринимателю заканчивается в день его смерти — в этот день прекращается начисление всех налогов (п.п. 37.3.2 НКУ).

При этом, если у предпринимателя остались непогашенные долги по единому налогу или ЕСВ, то требование их погасить налоговики предъявят наследникам. Но не сразу, а после принятия наследства, т. е. через полгода. В течение этого периода пеня начисляться не будет.

Кстати, не следует опасаться долгов, так как наследники обязаны погасить их только в пределах стоимости унаследованного имущества и пропорционально части в наследстве (п. 99.1 НКУ).

Итак, и единый налог, и ЕСВ, не уплаченные предпринимателем за последний месяц (квартал) работы, вы можете уплатить уже после того, как вступите в наследство. До этого момента платить не стоит. Сами налоговики разъясняли, что физлицо не имеет права уплачивать ЕСВ за других лиц (категория 301.10 ЗІР ГФСУ).

Что касается отчетов, то налоговики дают совершенно противоположные разъяснения: так, по налогам они разрешают отчеты не подавать (категория 135.02 ЗІР ГФСУ), а вот по ЕСВ требуют от наследников отчитаться (категория 301.06.01 ЗІР ГФСУ). Вместе с тем в Законе о ЕСВ об этом ни слова. Впрочем, косвенно такую возможность можно выудить из подзаконного Порядка № 435**** (п. 10 разд. II).

**** Порядок формирования и подачи страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435.

Если у предпринимателя была переплата по налогам, то наследники могут обратиться к налоговикам с заявлением о возврате переплаты и свидетельством о праве на наследство. В итоге они получат переплату на свой счет (категория 135.04 ЗІР ГФСУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше