Темы статей
Выбрать темы

Корректировка акцизного налога при возврате товара

Как определяется база обложения акцизным налогом в случае возврата покупателем пива, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего?

Базой обложения акцизным налогом для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака является стоимость (с налогом на добавленную стоимость и без учета акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли. Для горючего, реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли, базой обложения акцизным налогом являются литры реализованного (отпущенного) товара ( п.п. 214.1.4 и п. 214.4 НКУ).

При возврате гражданами и другими конечными потребителями пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли, база обложения акцизным налогом уменьшается на стоимость возвращенных товаров, если стоимость таких товаров включалась в такую базу обложения акцизным налогом.

Для горючего, реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли и возвращенного гражданами и другими конечными потребителями, база налогообложения уменьшается на количество литров возвращенного товара.

При этом дата проведения расчетной операции по выдаче наличных средств за возвращенный покупателем товар или оформления расчетных документов по перечислению средств в банк такого покупателя соответствует налоговому периоду, когда происходит такое уменьшение базы обложения акцизным налогом.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 116.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше