Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить отрывную часть расчетной квитанции

Каким образом используется расчетная квитанция (РК) и заполняется ее отрывная часть (корешок)?

В корешке и отрывной части РК вручную или печатным способом должна указываться полная сумма расчета.

Если субъект хозяйствования является плательщиком НДС или акцизного налога, то в корешке РК (кроме упрощенной РК) также указывается сумма, облагаемая НДС и акцизным налогом.

Если сумма по ставке НДС и акцизного налога равна полной сумме расчета, в корешке указывается только одна из этих сумм. Записи в РК осуществляются шариковой ручкой с пастой темного цвета.

Если при продаже товара (услуги) устанавливается скидка или надбавка по желанию субъекта хозяйствования, общая сумма скидки (надбавки) указывается в корешке и в отрывной части РК в скобках рядом с суммой расчета с отметкой «зн» или «нд».

При осуществлении операции по выдаче средств в случае возврата товара (рекомпенсации услуги, приема ценностей под залог и в других случаях) сумма расчета указывается в корешке и в отрывной части РК со знаком «-» (минус).

По требованию покупателя в отрывной части РК дополнительно указываются все или часть реквизитов, предусмотренных установленной формой: наименование товара (услуги), стоимость единицы измерения, ставка в процентах НДС и акцизного налога, стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) по каждому наименованию, дата и подпись лица, осуществившего расчет.

В случае выписки упрощенной РК такие данные можно указывать на оборотной стороне отрывной части квитанции. При продаже алкогольных напитков и табачных изделий наименования товаров и их стоимость, ставка акцизного налога и сумма акцизного налога обязательно записываются в отрывной части и корешке расчетной квитанции.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.08

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше