Темы статей
Выбрать темы

Налог на недвижимость за прошлые годы

Имеют ли право контролирующие органы исчислить сумму налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для физических лиц за предыдущий (отчетный) год после 1 июля года, следующего за предыдущим (отчетным) годом?

Налог на недвижимость физическим лицам начисляет контролирующий орган. Он направляет (вручает) плательщику налога по месту его налогового адреса (месту регистрации) налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога и соответствующие платежные реквизиты ( п.п. 266.7.2 НКУ).

Контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 НКУ, имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств плательщика налогов в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом ( п. 102.1 НКУ).

Кроме того, плательщики налога имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных ( п.п. 266.7.3 НКУ).

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтвержденными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) плательщика налога проводит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предыдущее налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

Таким образом, нормами НКУ установлена обязанность начисления контролирующими органами сумм налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за предыдущие налоговые (отчетные) периоды, в частности в случае подачи физическим лицом в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) письменного заявления для проведения сверки данных.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 106.07

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше