№41

Бухгалтерская неделя, октябрь, 2016/№ 41 Другие номера журнала ›
  • Госреестр РРО: очередные поправки Приказ ГФСУ от 28.09.16 г. № 813 «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций»
  • Наличное ограничение: оплата через кассу банка — не нарушение Письмо Нацбанка от 13.09.16 г. № 50-0004/76522
  • Основные средства в зоне АТО: правила учета и составления отчетности Письмо Минфина от 29.06.16 г. № 31-11410-07-10/18732
  • Возмещение коммунальных платежей арендодателю-бюджетнику: НДС не будет Письмо ГФСУ от 23.09.16 г. № 31390/7/99-99-12-02-01-17
  • Как погасить налоговый долг за счет переплаты на НДС-счете Письмо ГФСУ от 12.09.16 г. № 9587/П/99-99-15-03-02-14
  • Реквизиты чека РРО при различных способах расчетов Письмо ГФСУ от 23.08.16 г. № 18249/6/99-99-14-05-01-15
  • Налоговики медлят с бюджетным возмещением: что требовать в суде Постановление ВСУ от 07.06.16 г. № 806/2256/15
  • Обновлены правила предоставления админуслуг Правительство усовершенствовало функционирование центров предоставления админуслуг. Принимать заявления для получения админуслуг от: • физлиц, в том числе предпринимателей, будут независимо от регистрации их местожительства, кроме случаев, предусмотренных законом; • юрлиц — по местонахождению таких лиц или в случаях, предусмотренных законом, по месту осуществления деятельности или местонахождению соответствующих объектов, если иное не установлено законом.
  • График работы ЦОПов в праздники
  • Реестр неприбыльных организаций в открытом доступе Налоговики отрапортовали о доработке «Электронного кабинета плательщика». В этом сервисе появилась новая вкладка «Реестр неприбыльных организаций и учреждений». С ее помощью будут происходить обнародование и поиск данных о плательщиках, включенных в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. Такое обнародование предусмотрено п. 12 постановления Кабмина от 13.07.16 г. № 440.
  • Новые требования к банкам Кабмин установил требования к банкам, которые будут проводить выплату пенсий, пособий и зарплаты работникам бюджетных учреждений. Такие банки будут определяться исключительно на конкурсной основе.
  • Календарь недели
  • Квартальная НДС-декларация: какую форму выбрать? Что ж, о том, что НДС-отчетность обновилась, наши читатели могли узнать еще из «БН», 2016, № 26, с. 4. Более того, месячные плательщики НДС уже смогли ее опробовать на себе («БН», 2016, № 37, с. 16). А когда же придет черед «квартальщиков»? Ведь на носу подача НДС-декларации за ІІІ квартал. Можно ли уже сейчас воспользоваться ее новой формой или нужно еще подождать? Давайте это выясним.
  • Операция «Теплоизоляция», или Как учесть расходы на утепление помещений Синоптики прогнозируют нам в этом году холодную зиму. Учитывая высокие тарифы на газ и отопление, многие уже сейчас задумываются над тем, как утеплить свои помещения и обеспечить комфортные условия труда для работников. Как вариант можно заменить окна и двери, установить индивидуальную систему отопления или купить пару-тройку обогревателей. Как учесть расходы на такие мероприятия, вы узнаете из данной статьи*.
  • Договорные санкции за НДС-нарушения: будут ли последствия Согласитесь, с нашим налоговым законодательством не соскучишься. Порой выходит так, что при наказании совсем не учитывается причинно-следственная связь с действиями субъекта хозяйствования. Например, если поставщик несвоевременно составит уменьшающий расчет корректировки, то ответственность за несвоевременную регистрацию его в ЕРНН несет покупатель. Обидно, не правда ли? Для того, чтобы восстановить справедливость, плательщики выкручиваются как могут. Одним из популярных способов сейчас стало перекладывать неприятные последствия содеянного непосредственно на нарушителя (своего контрагента) путем внесения допусловий в договор. Но могут ли они составить реальную угрозу, мы обсудим в сегодняшней статье.
  • Работник не вернул спецодежду при увольнении: последствия для работодателя В предыдущем номере (см. «БН», 2016, № 40, с. 19) мы рассмотрели налогово-бухгалтерские нюансы учета операций по приобретению и выдаче спецодежды. Там же мы выяснили, что спецодежда является собственностью работодателя, а потому подлежит возврату работником. А что делать, если нерадивый сотрудник уволился, а спецодежду не вернул? Каковы налоговые последствия такого проступка работника для работодателя?
  • Арендная плата за землю: как пересмотреть в свою пользу Поводом для написания данного материала послужил вопрос читателя. Дело в том, что орган местного самоуправления, у которого он арендует землю, настаивает на внесении изменений в договор аренды в отношении размера нормативно-денежной оценки земельного участка. В итоге размер арендной платы увеличится в несколько раз. Читателя интересует: существуют ли законные пути уменьшения размера арендной платы? Давайте выясним это вместе.
  • Злосчастные формы № 1-РА и № 1-РТ: покой нам только снится? Вот уже и сентябрь позади. А испытывающие терпение и нервную систему бухгалтеров формы алко- и табачной отчетности для розницы все еще не отменены. Хотя все к тому вроде как идет. Если не повезет, то формы № 1-РА и № 1-РТ отпразднуют полугодовой мини-юбилей. То есть вот уже полгода, как бухгалтеры вынуждены их заполнять и подавать. И что же, изменения опять обходят эту сферу стороной?
  • Уведомление о приеме на работу: а что думают суды? Тема уведомления о приеме на работу не нова. Мы не раз писали о ней на страницах нашего издания. Но, как показывает практика, интерес к ней не угасает. Именно поэтому мы решили систематизировать случаи подачи либо неподачи таких уведомлений с учетом писем контролеров и судебной практики по штрафам.
  • Отпуск с выходного дня Близятся заветные деньки: перед вами листик и мелки. Кажется, в написании заявления на отпуск нет ничего сложного: взяли календарь, ткнули пальцем в понравившуюся дату, отсчитали нужное количество дней и изложили все свои пожелания на бумаге. А вот интересно, может ли отпуск начаться с выходного дня? И может ли он длиться только два выходных дня? А главное — кому это надо? Разбираемся!
  • Уменьшаем налог на прибыль на «недвижимый» налог Может ли плательщик налога на прибыль (ННП), не получивший в I квартале отчетного (налогового) года прибыли, учесть сумму налога на недвижимое имущество, начисленного к уплате за I квартал текущего года, в уменьшение ННП по результатам полугодия, трех кварталов, года?
  • Комиссионер — неплательщик НДС возвращает товар комитенту — плательщику НДС Комитент — плательщик НДС поручил комиссионеру — неплательщику НДС продать товар. Однако последний с возложенным на него заданием не справился и через какое-то время вернул товар комитенту. Можно ли в таком случае корректировать налоговые обязательства?
  • Минбаза НДС: примеры расчета Нормы о начислении налоговых обязательств при продаже товаров, услуг с фактической цены, но не ниже минимальной базы налогообложения, известны всем бухгалтерам. Между тем практики не понаслышке знают, какие сложности возникают при расчете минбазы. Ведь законодательные нормы сформулированы далеко не идеально, а контролеры разъясняют спорные моменты неоднозначно. Что же делать бухгалтеру в такой непростой ситуации? Мы решили вам помочь и обобщили правила расчета минбазы с учетом свежих консультаций налоговиков.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше