Темы статей
Выбрать темы

Основные средства в зоне АТО: правила учета и составления отчетности

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Минфина от 29.06.16 г. № 31-11410-07-10/18732

В комментируемом письме Минфин изложил свое виденье порядка учета и подачи отчетности в отношении объектов, принадлежащих субъекту хозяйствования, но находящихся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции (АТО).

Учет основных средств. Минфин заявил, что временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется законодательство Украины. А потому объекты, расположенные (находящиеся) на временно оккупированной территории Украины, остаются в собственности лиц, имевших такие объекты в собственности (пользовании) на начало временной оккупации.

В этой связи Минфин убежден, что отражать в бухучете объекты основных средств, временно находящиеся на оккупированной территории и на территории проведения АТО, следует согласно требованиям П(С)БУ 7 «Основные средства», т. е. в составе активов предприятия.

В то же время речь идет об активах, доступ и надзор за которыми пока что ограничены по причине вооруженного конфликта. А потому Минфин считает, что из-за этих непредвиденных событий произошло уменьшение полезности находящихся там активов. Об этом, на их взгляд, свидетельствует и п. 6 П(С)БУ 28 «Уменьшение полезности активов», в котором предусмотрено, что уменьшение полезности активов происходит и в случае, когда случаются существенные негативные изменения в технологической, рыночной, экономической или правовой среде, в которой действует предприятие, произошедшие в течение отчетного периода или ожидаемые в ближайшее время.

Поэтому Минфин настаивает на том, что объекты, находящиеся на временно оккупированной территории или на территории проведения АТО на дату годового баланса, предприятие должно оценить исходя из этих реалий. То есть нужно установить степень негативного влияния изменений в экономической и правовой среде на такие основные средства и исходя из этого признать суммы расходов от уменьшения полезности таких активов.

Инвентаризация. Минфин также убежден, что субъекты хозяйствования, имущество которых находится в зоне проведения АТО, не освобождаются от проведения инвентаризации находящихся там объектов. В то же время проводить ее можно не в срок, определенный в законодательстве, а только тогда, когда станет возможным обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ уполномоченных лиц к активам, первичным документам и регистрам бухгалтерского учета, в которых отражены обязательства и собственный капитал этих предприятий ( п. 8 Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879).

Проводить такую инвентаризацию следует по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором появилась возможность проведения инвентаризации, а результаты ее проведения следует отразить в бухучете того периода, в котором она произойдет.

Также Минфин обратил внимание на заполнение годовой отчетности такими предприятиями. По этому поводу в комментируемом письме он отметил, что в годовой финотчетности данные об активах, по которым не была проведена инвентаризация, отражаются по данным бухгалтерского учета.

При этом факт того, что информация в финотчетности указана без проведения инвентаризации из-за отсутствия доступа к активам и первичным документам, предприятие должно указать в примечаниях к финотчетности.

Организация учета. Также Минфин уделил внимание и общим правилам ведения учета. Так, он еще раз отметил, что вопросы организации бухучета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица), осуществляющего руководство предприятием и несущего ответственность за организацию бухучета и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозопераций в первичных документах. То есть он должен самостоятельно утвердить, в частности, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета, которые будут использоваться на предприятии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше