Темы статей
Выбрать темы

Уменьшаем налог на прибыль на «недвижимый» налог

Может ли плательщик налога на прибыль (ННП), не получивший в I квартале отчетного (налогового) года прибыли, учесть сумму налога на недвижимое имущество, начисленного к уплате за I квартал текущего года, в уменьшение ННП по результатам полугодия, трех кварталов, года?

ННП, подлежащий уплате в бюджет, уменьшается на сумму начисленного за отчетный период налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, начисленного в соответствии со ст. 266 НКУ относительно объектов нежилой недвижимости ( п. 137.6 НКУ).

При этом если плательщик ННП в отчетном периоде не получил прибыли или сумма ННП меньше суммы налога на недвижимое имущество, то остаток суммы такого налога, который не был учтен в уменьшение ННП текущего периода, не переносится на уменьшение ННП последующих налоговых периодов.

В то же время налоговым периодом для ННП являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год ( п. 137.4 НКУ). При этом налоговая декларация заполняется нарастающим итогом.

Поэтому, если плательщик ННП в І квартале отчетного (налогового года) не получил прибыли и соответственно не учел сумму начисленного к уплате за І квартал текущего года «недвижимого» налога в уменьшение ННП за І квартал, то сумма такого налога подлежит учету в уменьшение ННП последующих налоговых периодов — полугодия, трех кварталов, года.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 102.20

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше