Темы статей
Выбрать темы

Погашаем налоговый долг: что будет с реглимитом

Кравченко Дарья
Чтобы не отвлекать деньги из оборота, было решено зачесть отрицательное значение в счет уплаты налогового долга (стр. 20.1 НДС-декларации). Однако уже на день подачи НДС-отчетности налоговики уменьшили регистрационный лимит (РЛ). Имели ли контролеры такое право?

В категории 101.08 ЗІР ГФСУ налоговики говорят: если предприятие погашает налоговый долг за счет отрицательного значения (в рамках РЛ), то сумма, задекларированная в стр. 20.1 НДС-декларации, уменьшает РЛ (через показатель ∑Відшкод) и считается возмещенной в счет погашения налогового долга.

Чтобы понять логику контролеров, давайте рассмотрим пару схем:

1. Уплачиваем текущие налоговые обязательства (НО). В этом случае плательщик НДС сначала перечисляет «живые деньги» со своего текущего счета на НДС-счет. В связи с чем увеличивается его РЛ (через показатель ∑ПопРах).

Казначейство списывает эти средства в уплату текущих НО в бюджет. При этом РЛ не меняется.

img 1

2. Погашаем НО по УР (на бюджетный счет).

Если вы погашаете НО в связи с подачей уточняющего расчета (УР), то такая операция вообще проходит мимо РЛ. Ведь деньги вы перечисляете с текущего счета прямо в бюджет, минуя НДС-счет.

img 2

3. Получаем бюджетное возмещение (БВ). Если плательщик НДС заявляет суммы НДС к БВ, происходит следующее:

• так как он хочет вернуть суммы НДС, которые были уплачены при покупке товаров/услуг и ранее увеличили РЛ через ∑НаклОтр, из бюджета, то при подаче заявления на БВ его РЛ уменьшается. Но уже через специальную составляющую ∑Відшкод;

• при получении сумм БВ РЛ уже не изменяется, так как деньги поступают из бюджета на ваш текущий счет (мимо НДС-счета).

img 3

Операция же по погашению налогового долга учитывает специфику всех трех приведенных выше операций. Так:

• плательщик НДС не перечисляет деньги для уплаты НО на НДС-счет, а поручает погасить налоговый долг контролерам (РЛ не изменяется);

• налоговики же «берут» средства из бюджета. Соответственно, РЛ уменьшается через ∑Відшкод;

• более того, деньги на погашение долга проходят мимо НДС-счета (они идут в уплату долга «внутри» бюджетного счета). А значит, РЛ опять же не увеличивается.

img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше