Темы статей
Выбрать темы

Уплата налогов спецрежимными НДС-средствами запрещена

Считается ли целевым использованием для субъекта специального режима налогообложения направление средств со специального счета на погашение налогов и сборов?

Суммы НДС, подлежащие перечислению на спецсчета, открытые в учреждениях банков и/или в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, не подлежат уплате в бюджет и полностью остаются в распоряжении сельхозпредприятия для использования в производстве сельхозтоваров/услуг ( п.п. 209.2.3 НКУ). Указанные суммы средств аккумулируются сельхозпредприятиями на таких счетах в порядке, утвержденном постановлением Кабмина от 12.01.11 г. № 11.

Для аккумулирования указанных сумм НДС сельхозпредприятие зачисляет средства на собственные дополнительные электронные счета.

Сумма НДС, аккумулируемая на специальном счете, не подлежит изъятию в госбюджет и используется сельхозпредприятием согласно п. 209.2 НКУ, а начиная с 01.01.17 г. перечисляется на текущий счет сельхозпредприятия.

В случае нецелевого использования суммы НДС сельхозпредприятие несет ответственность согласно законодательству.

То есть п.п. 209.2.3 НКУ установлен исключительно целевой характер использования сумм НДС, перечисленных на отдельные счета. А именно: такие средства сельхозпредприятия могут использовать лишь для возмещения суммы НДС, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы НДС — для других производственных целей.

Направление средств со специального счета на погашение налогов и сборов будет считаться нецелевым использованием аккумулированных средств.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.24

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше