Темы статей
Выбрать темы

Вновь созданный ФЛП при переходе на упрощенную систему должен подать декларацию об имущественном состоянии

Должен ли подавать налоговую декларацию об имущественном положении и доходах вновь созданный предприниматель за период от даты госрегистрации до момента подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения?

Физлица-предприниматели, осуществляющие деятельность на общей системе налогообложения, подают в контролирующий орган декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы физлиц ( п. 177.5 НКУ).

Физические лица — предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном положении и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателя.

Подпунктом 49.18.2 НКУ определено, что налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе при уплате квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Следовательно, если предприниматель, зарегистрированный в III квартале 2016 года, перешел на упрощенную систему налогообложения, то он подает в контролирующий орган по месту своего налогового адреса не позднее 09.11.16 г. налоговую декларацию об имущественном положении и доходах за период от даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 104.09

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше