Темы статей
Выбрать темы

Налоговым накладным нет места в периоде НДС-разрегистрации

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме ГФСУ высказала свою точку зрения о том, нужно ли плательщику НДС выписывать налоговые накладные (НН) и регистрировать их в Едином реестре НН (ЕРНН) в период обжалования его НДС-аннулирования.

Действительно, о том, что плательщик НДС имеет право обжаловать решение об аннулировании его НДС-регистрации в административном порядке или в суде, прямо сказано в п. 5.10 разд. V Положения № 1130*.

* Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

Более того, данная норма гласит: если суд признает решение об аннулировании НДС-регистрации незаконным, статус плательщика НДС субъекту хозяйствования должны восстановить. Для этого контролеры вносят соответствующую запись в Реестр плательщиков НДС на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Внимание! В результате такого восстановления дата регистрации лица плательщиком НДС не изменяется.

Формально выходит, что статус плательщика НДС за субъектом хозяйствования сохраняется на протяжении всего периода времени, включая период обжалования НДС-аннулирования. А значит, он, как и раньше, по дате первого события обязан выписывать НН и регистрировать их в ЕРНН.

Однако, налоговики с этим не согласны. Уже давно они настаивают на том, что НДС-регистрация лица, независимо от факта обжалования решения об НДС-аннулировании, является аннулированной уже на дату, указанную в таком решении.

А значит, начиная с момента НДС-разрегистрации и до даты восстановления его в Реестре плательщиков НДС, лицо утрачивает все права и обязанности плательщика НДС ( пп. 184.5 и 201.8 НКУ) вместе с возможностью:

• выписывать НН;

• формировать налоговый кредит;

• получать бюджетное возмещение НДС.

Кроме того, подавать НДС-отчетность за такой период не нужно.

Только после того, как суд примет решение о восстановлении такого субъекта хозяйствования в качестве плательщика НДС, последний сможет выполнять все обязанности и пользоваться всеми правами, предусмотренными разд. V НКУ.

С точки зрения буквы закона такой подход неверен, ведь фактически налогоплательщик свой НДС-статус не утрачивал вовсе. С этим соглашается и ВАдСУ (см. постановление от 11.06.13 г. № К/9991/69798/12). И для таких выводов есть ряд оснований:

1. После вступления в законную силу судебного решения о признании незаконным решения налогового органа об НДС-аннулировании продавца в качестве плательщика НДС последнее считается противоправным с момента его принятия.

2. Ввиду своей незаконности такое решение контролеров не создает каких-либо правовых последствий. Поэтому противоправно аннулированная НДС-регистрация является действительной и в период с даты принятия незаконного решения об НДС-разрегистрации до вступления в силу соответствующего решения суда.

3. Соответственно, НДС-статус за лицом, регистрация которого в качестве плательщика НДС восстановлена, сохраняется все это время.

Другими словами, в связи с отменой неправомерной принудительной НДС-разрегистрации считается, что с момента первоначальной регистрации лицо оставалось плательщиком НДС на протяжении всего этого времени и не теряло свой НДС-статус.

С другой стороны, восстановив НДС-статус по решению суда, плательщик НДС может столкнуться с рядом новых проблем. Ведь, следуя букве закона, за весь период НДС-разрегистрации ему придется составить НН (задним числом) и зарегистрировать их в ЕРНН. Как вы понимаете, это может вызвать массу новых проблем, во взаимоотношениях как с налоговиками, так и с контрагентами.

Поэтому действительно проще, следуя рекомендациям контролеров, не трогать такой период, а начать новую НДС-жизнь «с чистого листа». Но для этого, на наш взгляд, следует получить письменную индивидуальную налоговую консультацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше