Темы статей
Выбрать темы

Единый налог, группа 3 (юрлица): исправляем ошибки в декларации

Децюра Сергей, налоговый консультант
К сожалению, очень часто случается, что при тех или иных объективных или субъективных обстоятельствах данные в декларации по единому налогу указаны неправильно. Тогда возникает безотлагательный вопрос: как наиболее безболезненно исправить такую ошибку? О том, как это сделать, и поговорим дальше.

Правила уточнения

Возможность самостоятельно исправить допущенные огрехи в отчетности изначально заложена в НКУ в отношении любого налога, в частности единого налога (ЕН). Правила исправления ошибок прописаны в п. 50.1 НКУ. В нем указано, что любую ошибку в налоговой отчетности можно исправить двумя стандартными способами:

1) подать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета;

2) отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, подаваемой за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы.

Внимание! Вы можете самостоятельно исправить ошибки, допущенные в отчетности, но:

• с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ (1095 дней);

• до начала проверки контролерами уточняемого периода ( п. 50.2 НКУ).

Каждый из способов исправления ошибки имеет свои плюсы и минусы. Поэтому разберемся, какой из этих вариантов является более привлекательным для плательщика ЕН.

В связи с тем, что наказать вас могут именно за занижение налоговых обязательств, главным критерием для выбора будет сумма штрафа:

• в уточняющем расчете размер штрафа — 3 % от суммы недоплаты;

• в составе текущей декларации — 5 % от такой суммы.

Как видим, с точки зрения минимизации размера наказания для вас выгоднее исправлять ошибки посредством подачи уточняющей декларации. Кроме того, этот способ поможет вам исправить ошибку в любое время (он не привязан к срокам подачи отчетности). В то же время существуют и некоторые негативные моменты при исправлении ошибок путем подачи уточняющей декларации: штраф и пеню следует уплатить до подачи такой декларации. Тогда как при уточнении при помощи текущей декларации это следует сделать при перечислении текущих обязательств.

Если ошибки не привели к занижению налогового обязательства, то не имеет принципиального значения, какой способ исправления ошибки выбран. Хотя, если к вам вскоре нагрянут проверяющие, а до окончания отчетного периода еще много времени, то уместно провести исправление при помощи уточняющей декларации.

Кроме того, в случае самостоятельного исправления ошибок, которые привели к занижению налогового обязательства, вам придется начислить пеню на сумму такого занижения по истечении 90 дней, следующих за последним днем предельного срока их уплаты. Размер пени равен 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения налогового обязательства ( абзац второй п. 129.4 НКУ).

Поэтому советуем оперативно, до истечения 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства, исправлять ошибки во избежание начисления пени.

Срок уплаты ЕН для единщиков группы 3 составляет 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации ( п. 295.3 НКУ). Предельный срок уплаты единого налога за полугодие 2016 года — 19.08.16 г. Следовательно, без пени вы сможете исправить ошибку, допущенную в полугодовой декларации, не позднее 17.11.16 г.

Исправлять ошибки, допущенные в декларации за I квартал 2016 года, уже нужно с начислением пени.

Уточняющая декларация

Согласно п. 50.1 НКУ уточняющая декларация подается по форме, действующей на время ее подачи. На сегодняшний день действует форма, утвержденная приказом МФУ от 19.06.15 г. № 578 (ср. ). При этом не имеет значения, по какой форме вы подавали декларацию, в которой допустили ошибку: действующей или по одной из ее предшественниц.

Приступать к заполнению уточняющей декларации следует с шапки. Заполняется она по тем же правилам, что и отчетная декларация, за исключением того, что:

• отметку «Х» ставите в поле 1 «уточнююча»;

• в поле «порядковий № за рік*» проставляем номер декларации, которая подается за календарный год (учитывается и уточняющая декларация).

• в поле «податковий (звітний) період:» указываем период, в котором подается уточняющая декларация.

• в поле «податковий (звітний) період, що уточнюється (зазначається у разі заповнення розділу IV декларації — визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок):» указываем уточняемый отчетный период.

После этого приступаем к заполнению табличной части декларации. В разд. ІІ «Дохід, що підлягає оподаткуванню» и разд. ІІІ «Розрахунок податкових зобов’язань з єдиного податку» указываем правильные показатели уточняемого отчетного периода. Так, как будто ошибки не было.

Далее переходим к заполнению разд. IV «Визначення податкових зобов’язань у зв’язку з виправленням самостійно виявлених помилок» декларации (см. табл. 1).

Таблица 1. Заполнение раздела IV уточняющей декларации

Код строки

Правила заполнения

11

Указываем сумму ЕН из уточняемой декларации.

В эту строку переносим показатель стр. 10 ошибочной декларации (за периоды начиная с третьего квартала 2015 года). Если ошибка была допущена раньше, то берем соответствующий показатель (показатели) «старой» формы декларации

12

Указываем уточненную сумму налоговых обязательств за отчетный период, в котором была допущена ошибка. То есть правильную сумму ЕН

13

Эту строку заполняем, если показатели стр. 12 > показателя стр. 11, т. е. ошибка привела к недоплате ЕН в бюджет.

В этом случае указываем разницу (стр. 12 - стр. 11).

Эту сумму нужно уплатить в бюджет до подачи уточняющей декларации.

Если в результате уточнения получите переплату, то здесь ставим прочерк (в бумажной форме декларации)

14

Заполняем, если показатель стр. 11 > показателя стр. 2, т. е. ошибка привела к переплате ЕН.

Указываем разницу стр. 11 - стр. 12

15

В этой строке указываем размер самоштрафа. Рассчитываем его путем умножения суммы недоплаты (данные строки 13) на размер штрафа (3 %).

Если недоплаты не было, т. е. заполнена строка 14, то проставляем прочерк.

Сумму штрафа следует уплатить до подачи уточняющей декларации.

Важно! Эту строку заполняем только в случае, когда исправляете ошибки с помощью уточняющей декларации и в результате исправления получена недоплата ЕН

16

При исправлении с помощью уточняющей декларации эта строка не заполняется

17

Указываем сумму пени. Заполняем только при недоплате ЕН (заполнена стр. 13).

Внимание! Пеню начисляют только по истечении 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налоговых обязательств за уточняемый период

Уточнение при помощи отчетной декларации

Исправить ошибку, допущенную в прошлых периодах, в отчетной декларации плательщик имеет возможность только за один прошедший налоговый (отчетный) период.

Если вы хотите уточнить налоговые обязательства за несколько отчетных периодов, то следует подать отдельные уточняющие декларации за каждый уточняемый отчетный период.

При исправлении ошибок с помощью отчетной декларации ее шапку заполняете по привычным правилам. Единственное отличие — следует заполнить строку «податковий (звітний) період, що уточнюється <…>». В ней укажите уточняемый отчетный период.

Дальше приступаем к заполнению табличной части декларации. В разд. ІІ «Дохід, що підлягає оподаткуванню» и разд. ІІІ «Розрахунок податкових зобов’язань з єдиного податку» укажите показатели отчетного периода, за который подается декларация.

Если в декларации за три квартала 2016 года вы исправляете ошибку, которая была допущена в 2016 году (в декларации за I квартал или полугодие 2016 года), то укажите правильные данные за три квартала 2016 года.

При этом в стр. 9 «Сума єдиного податку за минулий податковий (звітний) період» нужно указать данные за предыдущий отчетный период (полугодие 2016 года) с учетом исправленной ошибки (правильные данные, а не фактически задекларированные в предыдущей декларации).

То есть в стр. 10 должна попасть чистая сумма ЕН за третий квартал 2016 года, а сумма доначисленного (уменьшенного) ЕН попадет в раздел ІV.

Если же ошибка была допущена в предыдущих годах, то сумма прошлогодней ошибки не отражается в разделах ІІ и ІІІ отчетной ЕН-декларации. То есть в стр. 9 переносим фактические данные, задекларированные в предыдущей ЕН-декларации. А доначисленная сумма за прошлые годы будет фигурировать только в разделе ІV.

Переходим к разделу ІV отчетной декларации. В нем определяем налоговое обязательство в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок за период, указанный в п. 3 разд. I шапки декларации («ошибочный» период).

Правила заполнения этого раздела приведены в табл. 2.

Таблица 2. Заполнение раздела IV при исправлении ошибки в отчетной декларации

Код строки

Правила заполнения

11

Укажите сумму ЕН по данным ранее поданной уточняемой декларации. Это показатель стр. 10 декларации, утвержденной приказом Минфина от 19.06.15 г. № 578 (за периоды начиная с декларации за три квартала

2015 года). Или аналогичный показатель более «старой» формы декларации

12

Укажите уточненную сумму налоговых обязательств за отчетный период, в котором выявлена ошибка. Поскольку в отчетной декларации нет места для расчета правильных данных за уточняемый период, эту сумму рассчитываете самостоятельно

13

Заполняем, если показатели стр. 12 > показателя стр. 11, т. е. ошибка привела к недоплате ЕН в бюджет. В этом случае указываем разницу стр. 12 и стр. 11.

Если в результате уточнения получите переплату, то здесь ставим прочерк (в бумажной форме декларации)

14

Заполняем, если показатель стр. 11 > показателя стр. 2, т. е. ошибка привела к переплате ЕН.

Указываем разницу между данными стр. 11 и стр. 12.

Если в результате уточнения получите недоплату, то эту строку не заполняем (ставим прочерк)

15

При исправлении с помощью отчетной декларации эта строка не заполняется

16

В этой строке указываем размер самоштрафа. Рассчитываем его путем умножения суммы недоплаты

(данные строки 13) на размер штрафа (5 %).

Если недоплаты нет, а по результатам исправления получена переплата (заполнена строка 14), в этой строке ставим прочерк

17

Указываем сумму пени. Заполняем только при недоплате ЕН (заполнена строка 13). Если недоплаты нет (заполнена строка 14), в этой строке ставим прочерк.

Внимание! Пеню начисляют только после истечения 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты доначисленных налоговых обязательств

Выводы

  • Исправлять ошибки, допущенные в прошлых периодах, плательщики ЕН группы 3 могут на выбор одним из двух способов: при помощи уточняющей декларации либо в отчетной декларации.
  • С точки зрения минимизации размера наказания для вас более выгодно исправлять ошибки путем подачи уточняющей декларации. Тем более, что этим способом можно воспользоваться в любое время (он не привязан к срокам подачи отчетности).
  • При исправлении ошибки, допущенной в текущем году, доначисленные (уменьшенные) налоговые обязательства из раздела ІV отчетной декларации следует учесть при заполнении раздела ІІІ. А именно: в стр. 9 нужно указать данные за предыдущий отчетный период с учетом исправленной ошибки (правильные данные, а не фактически задекларированные в предыдущих декларациях). Только после этого в стр. 10 попадет правильная сумма ЕН.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше