Темы статей
Выбрать темы

Претензия покупателю: будут ли НДС-последствия

Кравченко Дарья
За нарушение договорных обязательств (просрочку оплаты) поставщик начислил неустойку и выставил претензию. Покупатель удовлетворил эти требования. При этом поставщик выписал налоговую накладную на полученную сумму. Имеет ли право партнер на налоговый кредит?

О налоговом кредите (НК) говорить тут не приходится. Сейчас объясним почему.

Дело в том, что претензия по своей сути — это письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства и, при необходимости, компенсации понесенных убытков и уплате штрафных санкций ( ст. 222 ХКУ).

Конечно, в данном случае может показаться, что данная операция подпадает под обложение НДС, так как ( п. 188.1 НКУ):

• база обложения НДС определяется исходя из договорной стоимости товаров/услуг с учетом общегосударственных налогов и сборов;

• при этом в состав договорной стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Однако эта операция не повлияет на НДС-учет. Ведь:

• во-первых, суммы неустойки, полученные от должника в соответствии со ст. 549 ГКУ, нельзя рассматривать как компенсацию стоимости поставленных товаров/услуг;

• во-вторых, в состав договорной стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и/или пени), 3 % годовых и инфляционные, полученные плательщиком НДС в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств ( абз. пятый п. 188.1 НКУ).

А это значит, что:

• при уплате покупателем сумм неустойки база обложения НДС не изменится;

• при получении от покупателя сумм неустойки у продавца не возникнет НДС-обязательств.

Выходит, что на такую операцию ваш контрагент не имел права выписывать налоговую накладную (НН). Ну а если он уже выписал НН и зарегистрировал ее в ЕРНН, то включать в налоговый кредит (НК) ее нельзя.

Тут хотим предупредить! Даже если вы не включите неправильную НН в НК (что вполне справедливо), игнорировать ее в дальнейшем не стоит. Ведь такая НН повлияла на размер регистрационного лимита поставщика и покупателя.

Узнав о своей оплошности, поставщик обязательно захочет ее исправить. Для этого он выпишет «уменьшающий» расчет корректировки (РК) к ошибочной НН и направит его вам для регистрации в ЕРНН. Как того требует п. 192.1 НКУ.

Причем, несмотря на то, что РК выписан к НН, которая, в принципе, не должна быть составлена (операция не является объектом обложения НДС), зарегистрировать его в ЕРНН все равно должен покупатель. Так как такой расчет является «уменьшающим».

Причем вы должны успеть это сделать в течение все тех же 15 календарных дней, установленных НКУ.

При нарушении срока регистрации РК в ЕРНН вам грозит ответственность согласно ст. 1201 НКУштраф в размере:

от 10 до 40 % от суммы НДС, указанной в таком РК, — в случае нарушения срока регистрации до 180 календарных дней;

50 % — в случае отсутствия регистрации РК в ЕРНН вовсе ( п. 1201.2 НКУ).

Не поможет даже тот факт, что в таком РК (в гр. 13) будет указано отрицательное значение, так как налоговики будут рассчитывать штрафные санкции исходя из абсолютной величины суммы налога, указанной в таком расчете корректировки ( письмо ГФСУ от 24.09.15 г. № 20289/6/99-99-19-03-02-15).

Если же вы ее включили в НК, такой промах следует исправить. Как это сделать, вы можете узнать из «БН», 2016, № 32, с. 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше