Темы статей
Выбрать темы

Скидки/надбавки в налоговой накладной не отражаются

Подлежат ли отражению в налоговой накладной надбавки и/или скидки, предоставляемые продавцом при поставке товаров/услуг покупателю?

База обложения НДС операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов ( п. 188.1 НКУ).

В состав же договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Не попадают в нее лишь суммы неустойки (штрафов и/или пени), 3 % годовых и инфляционные, полученные налогоплательщиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Следовательно, в случае если продавцом предоставляется скидка, цену поставки и базу налогообложения необходимо уменьшить на сумму такой скидки. Соответственно, надбавка увеличит цену поставки и базу обложения НДС.

При заполнении налоговой накладной (НН) поставщик обязан указать, в частности, цену поставки товаров/услуг без учета НДС и общую сумма средств к уплате с учетом налога.

Однако надбавки и/или скидки, предоставляемые продавцом покупателю, в отдельных строках НН не отражаются, а увеличивают или уменьшают цену поставки и базу налогообложения, которые указываются в соответствующих графах такой НН.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше