Темы статей
Выбрать темы

Подписан Закон о повышении пошлины на экспорт «черного» металлолома

Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Напомним, что еще 21.04.16 г. Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла законопроект № 3868 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» (далее — законопроект № 3868).

Данный документ предполагал повышение экспортных пошлин на лом черных металлов сроком на 3 года. Однако Президент такую инициативу не поддержал, воспользовавшись правом вето.

После некоторой доработки законопроект вновь был подан на рассмотрение ВРУ и, конечно, был повторно принят. Последнее слово оставалось за Президентом. В этот раз законопроект № 3868 возвратился уже с его подписью.

Чего ожидать экспортерам лома черных металлов с принятием данного документа?

1. Отмену требования о регистрации контрактов на экспорт металлолома. Часть первую ст. 9 Закона Украины «О металлоломе» от 05.05.99 г. № 619-XIV полностью исключили.

2. Увеличение ставок экспортной пошлины на все товары, указанные в Законе Украины «О вывозной (экспортной) таможенной пошлине на отходы и лом черных металлов» от 24.10.02 г. № 216-IV.

После вступления в силу Закона они составят 30 евро за 1 тонну (на сегодня это 10 евро за 1 тонну).

Повышенные ставки будут действовать в течение одного календарного года начиная со дня вступления в силу комментируемого Закона. Он вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше